Уральский федеральный округ

Добрый день!Мой муж является собственником 2/3 долей в частном доме.Оставшаяся 1/3 снесена соседом (на этом месте построен новый дом),прежде чем сносить, сосед не выделил свою часть, сейчас у нас по - вопрос №1205882

документам получается, что муж владелец только 2/3 долей( хотя весь остаток дома его) и сосед в дальнейшем может претендовать на долю в нашей части, т.к. нет документального подтверждения того, что он снес именно свою долю.Подскажите, пожалуйста, как сделать документы, подтверждающие, что муж единственный собственник оставшейся части дома? Заранее благодарю!

Ответы

Здравствуйте. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст.246 ГК РФ). Сосед не может претендовать на 2/3 вашего мужа. Сосед мог произвести изменение долевого имущества (снос доли и постройка нового дома) только с письменного согласия другого участника долевой собственности (с письменного согласия вашего мужа). Если согласия на реконструкцию не давалось — сосед нарушил право общей долевой собственности. Вашему мужу необходимо обратиться в суд. Суд обяжет соседа восстановить долевую собственность, либо присоединит и новостройку к долевой собственности, и произведет определение долей уже с учетом новостройки (вашему мужу 2/3, а соседу 1/3), либо как обычно бывает в таких случаях, обяжет соседа выплатить мужу соразмерную компенсацию.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!