Как перейти с препарата Белара на Ярину или любой другой низко дозированный препарат? - вопрос №1206077

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Дело в том, что и белара, и ярина являются низкодозированными антиандрогенными ОК и одинаково содержат по 30 мг эстрогена (также есть микродозированные ОК, содержащие меньше эстрогенов — 15 и 20 мг), то есть принципиального различия по количеству эстрогенов  не будет, если поменяете контрацептивы, разница только в качестве прогестагена — второго компонента. Перейти можно двумя способами: допиваете последнюю таблетку белары из упаковки, делаете 7-дневный перерыв, и на 8 день начинаете уже 1-ю таблетку из упаковки ярины. Возможен также вариант начала первой таблетки ярины в первый день кровотечения после белары во время 7-дневного перерыва. Отменять совсем 7-дневный перерыв, как требуют инструкции, не обязательно, поскольку вы планируете переходить на равнодозовый препарат, а не на меньшую дозу эстрогена (20 или 15 мг).
Буду благодарна за оценку ответа.