Доброго времени суток! Меня зовут Анна, я работаю на своей новой работе уже год. Коллектив у нас небольшой, человек 13. Я занимаюсь логистикой, моя... - вопрос №1206772

задача контролировать процесс доставки груза из точки А в точку В (от отправителя до клиента). У нас есть человек, начальник отдела экспедиторов, назовем его С. Этот человек отвечает за доставку контейнеров из портов СПБ до склада клиента. Со своей стороны могу сказать о нем вот что, ему 30, он женат уже год. Поведение его оставляет желать лучшего, он много ругается, точнее даже сказать говорит так, что меня очень раздражает так как я не употребляю таких слов. Постоянно над всеми подшучивает, передразнивает меня так, что слышно на весь офис. Очень громко говорит всегда. И любит довольно продолжительно время болтать по скайпу по личным вопросам, что также очень раздражает, не только меня. А так как он сидит прямо за мной я слышу все его разговоры, как не пытайся себя абстрагировать все равно это очень отвлекает, особенно когда ты пытаешься решить какие то важные вопросы или делаешь счета. Однажды в понедельник после рабочего дня он написал мне что я была какая то злая, на что я ему ответила что не выспалась, и если бы он меня не передразнивал то было бы вообще замечательно.Он написал что больше мне слова не скажет, только по работе и обиделся, как я считаю, непонятно на что. Вот после этого перестал со мной общаться, только рабочие вопросы, и в процессе разговора чувствуется какое то напряжение. в общем неприятно стало с ним общаться. Также у нас работе есть работница Б. Один раз она С обидела тем, что грубо ему ответила, но извинилась за это. Но он все равно с ней после этого перестал общаться. Но прошло месяца 2 и он снова начал с ней общаться, звонит ей по несколько раз в день, когда его нет на работе (работа такая что он не всегда в офисе). Сказал что он отошел и ему не хватало ее общения. Т.о. он перестал общаться со мной и теперь общается с ней. После того понедельника (где он написал что общаться со мной не будет) в четверг ближе к вечеру он уехал к себе на дачу (в область). В пятницу утром в 11 часов мне звонит клиент и спрашивает где мои два ящика, почему они еще не на складе, мне не дозвониться до С. Я звоню С (так как только он мне может сказать где ящики), телефон недоступен. Через минуту он мне пишет сообщение, что ящики будут на складе через 30 минут, и что он будет недоступен и чтобы я передала клиенту чтобы он не звонил С. Я звоню клиенту, передаю эту информацию, а он мне говорит что едет со склада и ни одного контейнеровоза не наблюдает. Вешает трубку. Через час примерно мне звонит уже мой директор и самыми «ласковыми» словами спрашивает где ящики и почему С не берет трубку и где он вообще? я говорю что он уехал, до него не дозвонится и где ящики я не знаю. Кое как удалось передать С чтобы он позвонил мне. Он звонит на стационарный, я его спрашиваю опять — где ящики? он мне говорит — позвони перевозчику и спроси. (связываться с перевозчиками это его работа, почему я должна звонить ему). Потом он начинает жаловаться что он только что вышел из дома как ему опять говорят чтобы он мне перезвонил, начал возмущаться и так и не ответил почему ящики не приехали на склад в 8 утра как они в четверг вечером договорились с клиентом. Мне надоело это слушать, мы распрощались и я уже сама позвонила перевозчику и спросила когда приедут ящики. Перевозчик сказал что ему не было сказано доставлять ящики к 8 утра. и приедут они на склад к трем. Так мы выяснили наконец то правду во сколько приедут ящики. Во время всего этого процесса я позвонила клиенту и спросила почему ящики должны были приехать в 8, так как я об этом ничего не знала и мне клиент не передал такой информации. На что он мне ответил что я звонил в четверг вечером С и все ему сказал. (в принципе это нормально, так как все что клиент говорит мне насчет вывоза я передаю С, и в этот раз клиент решил сразу сказать ему, но факт в том что я об этом не знала). Я сказала клиенту чтобы в след.раз он о таких вещах говорил мне, так как я смогу проконтролировать ситуацию. на этом мы и договорились. А приехать ящики должны были к 8 утра затем что на складе их ждали машины (с 8 утра) в которые должны были перегрузить часть груза и они поехали бы в москву). Вывод: «С» предоставил мне недостоверную информацию по поводу времени доставки ящика (через 30 минут, как он мне сказал). Был недоступен до воскр. что непозволительно для его работы, так как все мы всегда должны быть на связи. Не позвонил клиенту и не извинился, что мне кажется он должен был сделать в первую очередь. Не извинился передо мной, так как он соврал мне по поводу времени и из-за него мне пришлось выслушать от директора и от клиента очень «хорошие» слова. В понедельник он пришел, не слова мне не сказал. Более того просил нашего курьера (он собирался ехать к этому самому клиента) передать клиенту что он («С») еще не вернулся. Директор ему все высказал, он молча выслушал. Минут через 20 подошел и извинился перед директором. На этом все и закончилось. Моя проблема в том что я не понимаю поведение этого человека, и не знаю как себя с ним вести. По идеи мне должно быть все равно до него, но мне просто обидно что когда он просит ему помочь, даже в выходной день, я помогаю. А он даже не подошел извинится за этот случай. У нас в коллективе дружеские отношения, но на данный момент с ним нет. Они напряженные и не понятные. Перед клиентом как он мне позднее написал он извинятся не будет (" просто так не хочу" — дословно передаю ответ). От себя могу добавить что с пятницы до понедельника я очень переживала за ситуацию, так как клиент был очень недоволен. Не смогла я отпустить ситуацию так быстро как обычно бывает. только со вторника мне стало легче. и вот в эту субботу (все это было на прошлой неделе) я решила спросить вашего совета. Что мне делать? И как думаете извинится он? или он слишком горд для этого. но желания с ним работать, да даже видеть и слышать нет никакого. но работа вынуждает. я таких людей стороной всегда обхожу, но сейчас мне придется с этим мириться. по началу я думала что пока не получу извинений никакого общения, исключительно работа. сейчас меня уже отпустило немного, но опять же говорю если бы нас не связывала работа, я бы исключила его из своего круга общения, вот настолько мне неприятно его отношение. Тут всегда вспоминается пословица: не делай добра — не получишь зла.

Ответы

Здравствуйте, Анна. Почти в любом коллективе встречаются люди, которые нам по каким-то причинам не нравятся. И в Вашем примере Вы не одна, кому не нравится поведение этого человека С. Извинится он, или нет, будет ли вести себя по другому — это не Ваша проблема, а его.  Сведите все до рабочих отношений, и его странности не принимайте на свой счет — его отношение к Вам характеризует не Вас, а только его. «По идеи мне должно быть все равно до него, но мне просто обидно что когда он просит ему помочь, даже в выходной день, я помогаю»  - Обижаться или нет — это Ваш выбор. Примите это как повод лучше узнать человека и сделать выводы. Если помощь в выходные дни не производственная необходимость, а Ваша добрая воля, то скажите С., если еще раз попросит, что Вы не намерены выполнять его просьбы помимо работы пока он не будет вести себя корректно с Вами.
Доброе утро. Анна, ваш коллега господин «С»- «хам обыкновенный», что он ярко иллюстрирует своим поведением.  Ответы на вопросы.
Ваш вопрос «Что мне делать?»
Ответ. Вам стоит:
а) сменить модели поведения и методы взаимодействия с этим мужчиной, как минимум, включите чувство юмора, иронию и сарказм.
б)служебные отношения перевести именно на должный служебный уровень-пишите докладные на имя директора о нарушении господином «С» своих служебных (должностных) обязанностей и о нарушениях трудовой дисциплины, в результате которых страдает, прежде сего, имидж компании. Ваш директор, когда будет видеть реальную картину, сможет принять верное решение в отношении господина «С»
Ваш вопрос «И как думаете извинится он?»
Ответ. Нет не измениться. Аня, никогда не ждите, не просите и не требуйте извинений от хамов и разгильдяев, коим является господин «С» — пока человек сам не осознает свою проблему и не захочет её решить — его ничем «не пробьешь»
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Ольга Мараева