обрый вечер!мы с мужем живем 4 года,2 года назад у меня была ЗБ на 16 неделе,причину так и не нашли.В воскресенье я сделала тест и он показал две полоски,для уточнения я сделала узи,беременность - вопрос №1208805

подтвердили 5 недель.в вторник я пошла в ЖК, врач прописала мне пить элевити йодомарин и сказала чтоб я сдала 29 октября КРТ и только после этого пришла к ней вставать на учет.в пятницу я пошла к платному гинекологу т.к. у меня заболел живот и поясница, анализы он никаких не брал не осматривал, и сказал что это нормальное явление если нет выделений возможно это что то с кишечником и посоветовал обратиться к терапевту, но прописал мне утрожестан для профилактики по 200мг во влагалище 2 раза в день.подскажите пожалуйста стоит ли их ставить и не представляют ли они опасности для моего малыша? спасибо за ответ
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Резеда, здравствуйте! Вопрос сложный и абсолютно не для заочного консультирования. Только очный гинеколог, видящий вас, ваше состояние, способен сделать правильное назначение гормона  утрожестана. Этот препарат безопасен для ребенка и назначается при подозреваемом дефиците прогестерона, но с лечебной целью, а не для профилактики. При угрозе прерывания беременности (выраженных болях в животе, спине, выделениях крови, повышенному тонусе матки) препарат назначается совершенно обоснованно, при это принимать его придется длительно, минимум, до 12 недель. В связи с этим, если вы сомневаетесь,  я бы рекомендовала Вам в ближайший срок обратиться либо к своему участковому гинекологу, либо к любому другому и услышать второе мнение по обоснованию назначения утрожестана. Если до посещения гинеколога будут беспокоить сильные боли в животе и пояснице, то лучше не ждать, а применять утрожестан, как вам и посоветовал платный гинеколог. Также можно использовать свечи с папаверином в прямую кишку.
Буду благодарна за оценку ответа.