как жить после развода - вопрос №1210516

здравствуйте. у меня проблема: развелась с мужем, есть дочь 9 месяцев, сама сейчас в декрете. появился мужчина, который любит меня и мою дочь, хочет жить с нами, даже квартиру снял, сказал что будет содержать. сам развелся с женой, для меня как я поняла, потому что я ему сразу сказала, что не хочу быть просто любовницей и что у меня дочь. и я не знаю как быть, как довериться ему, переезжать ли с дочкой к нему или выждать какое-то время конфетно-букетных встреч? мне хорошо с ним, но так страшно что-то поменять в своей жизни… боюсь снова ошибиться… помогите…

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Наташа, вы пока действуете правильно: не стоит безоглядно верить и доверять  мужчине, только на основании его слов. Для того, чтобы сказать о настоящих намерениях мужчины, вам нужно наблюдать и анализировать его поступки и слова. Как пример, давайте проанализируем некоторые слова и поступки мужчины с позиций не слов, а позиций психологической семейной практики.
Первое: «квартиру снял… сам развелся с женой, для меня»:
а) развод просто так не случается:

*для развода всегда есть веская и серьезная причина,  а мужчина её вам не озвучил. Хотите узнать какая — спросите у него и у его жены.
*к разводу идут очень длительное время (вы прошли через это), спросите у мужчины: что он делал для сохранения своей семьи.
*если в паре есть дети и совместно нажитое имущество, то дележка — это процесс сложный и мучительный, поэтому спросите у мужчины как разделено имущество, как определены встречи отца с детьми и т.д.
б)аренда мужчиной квартиры — это, прежде всего, мотив один- это забота о себе (и это абсолютно точный мотив), надо же жить где-то, когда тебя выгнали из дома. Поэтому мужчина лукавить, говоря, что снял жилье ради и специально для вас.  Просто подумайте о том, а что будет, если вы не согласитесь быть с ним: он вернется к свою прежнюю квартиру? приведет другую женщину? или будет искать ту, у которой есть жилплощать?
Второе:  его слова о любви «любит меня и мою дочь». Если учитывать, что любовь проявляется не только в словах, но и, в основном, в действиях и поступках. По поводу съема им жилья, поданного вам под соусом «хочет жить с нами», мы с вами в расчет брать не будем, потому что выяснили реальный мотив — забота о себе, любимом. Вам стоит вспомнить и перечислить поступки и действия, которые демонстрируют  истинность его чувств. Действия конфетно-букетного периода в расчет не берите. Наверняка у вас есть проблемы, скажите говорили вы о них мужчине? Любящий мужчина умеет считывать проблемы любимой женщины и молча решает их -женщина видит лишь положительный результат решения её проблемы
Третье: его замечательные слова «будет содержать» -соотнесите все его обещания по содержанию вас с ребенком с реальным уровнем его зарплаты и имеющимся выплатам (наверняка, по аренду квартиры, оплаты коммунальных услуг, по имеющимся кредитам и алименты детям и т.д.)
И еще. Спросите у мужчины: из-за чего были ссоры с женой? как он эти ссоры решал? какие у него увлечения и хобби? чем увлекаются его друзья? как он видит организацию хозяйственно-бытовых обязанностей? каковы его карьерные перспективы? как он любит проводить ежевечерний  досуг  и выходные дни? и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья. Если Вы еще мало знакомы, и есть некие опасения, поговорите с ним спокойно, поясните Ваши переживания и волнения, от которых Вы видимо еще не отошли после развода. Пусть даст Вам еще какое-то время и не давит. И когда Вы отсомневаетесь, примите уже уверенное решение и будете развивать далее отношения.
Здравствуйте, Наталья. смело к новым отношениям. Сразу жить с новым мужчиной или нет, решать вам. Лучше не тянуть с этим. Счастья вам!

Наталья,  при разводе всегда очень много сомнений и волнений.

Даже если что-то произошло, всегда хочется вернуть все хорошее.  Вам необходима сейчас поддержка человека, который понимает и может вас просто выслушать.

Вам необходимо сейчас поднять уровень уверенности в себе,  стать внутренне спокойной,

Во взрослом возрасте кунфетно-букетный период наступает, когда люди уже сильно любят друг друга и могут быть вместе долгое время. это проходит не так как у подростков.

У меня есть курс «Как пережить развод».  я как раз работаю с людьми, которым нужна эмоциональная поддержка.  Вы можете написать мне и мы вместе найдем способ как Вам лучше всего поступить.

Терпения Вам и спокойствия.