Налог на наследство - вопрос №121138

Отец умер в 2000г. Мой отец был владельцем акций обыкновенных, согласно уведомления об операции, на его счет были переведены денежные средства по распоряжению на списание ценных бумаг в связи с их выкупом.(в 2008). В наследство я вступила в 2009г. Нотариус перечислил на мой счет деньги за акции со счета отца. На днях пришло письмо из налоговой, надо заплатить 13%. Яне понимаю, почему? Ведь я не продавала эти акции. Разве наследство облагается налогом? Пожалуйста, помогите!

Ответы

Здравствуйте! Налог уплачивается в случае, когда физические лица принимают в порядке наследования (как по закону, так и по завещанию) или дарения жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы,находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.Всего доброго

Ваш отец должен был бы уплатить налог на доходы, полученные в результате операций с ценными бумагами. Поскольку он умер, а вы вступили в наследство в отношении этих бумаг, то обязанности налогоплательщика переходят к вам.

Поскольку обязанность уплаты налога возникла в 2008 году, то с учетом 3 летнего срока, в течение которого ФНС вправе требовать уплаты налога, убедитесь, что срок не истек.