Налог на наследство - вопрос №121138

Отец умер в 2000г. Мой отец был владельцем акций обыкновенных, согласно уведомления об операции, на его счет были переведены денежные средства по распоряжению на списание ценных бумаг в связи с их выкупом.(в 2008). В наследство я вступила в 2009г. Нотариус перечислил на мой счет деньги за акции со счета отца. На днях пришло письмо из налоговой, надо заплатить 13%. Яне понимаю, почему? Ведь я не продавала эти акции. Разве наследство облагается налогом? Пожалуйста, помогите!

Ответы

Здравствуйте! Налог уплачивается в случае, когда физические лица принимают в порядке наследования (как по закону, так и по завещанию) или дарения жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы,находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.Всего доброго

30.09.11

Ваш отец должен был бы уплатить налог на доходы, полученные в результате операций с ценными бумагами. Поскольку он умер, а вы вступили в наследство в отношении этих бумаг, то обязанности налогоплательщика переходят к вам.

Поскольку обязанность уплаты налога возникла в 2008 году, то с учетом 3 летнего срока, в течение которого ФНС вправе требовать уплаты налога, убедитесь, что срок не истек.  

30.09.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store