Здравствуйте! Мы познакомились 2,5 месяца назад. Почти сразу начали встречаться. Мне 20. Он старше меня на 10 лет и с первого же дня сказал о том,... - вопрос №1211643

что ему нужны серьезные отношения, которые приведут его в будущем к созданию семьи. Я была удивлена, но приятно. Потому что я сама только такого и искала. И вот, наконец, он появился. Всё было так, как нужно. Никаких нареканий. Оба уже строили планы на совместное будущее. Но мы два раза ссорились. И это было страшно, хотя из-за мелочей. Я ревела, он старался сдерживать тон. После второй ссоры, которую даже ссорой сложно назвать, просто недопонимание, мы уже 5 дней не видимся. Сначала наговорили друг другу не очень приятные слова, а теперь он говорит, что сомневается, нужны ли ему отношения вообще. Он говорит, что он не хочет никаких выяснений в отношениях, и боится разочароваться в человеке. Я уверена, что он мне нужен и я не хочу его терять. Я каждый день, что мы не видимся, пишу ему приятные смски, за что он меня благодарит. И сегодня мы с ним поговорили искренне по телефону, я попросила прощения за свое поведение, я ему сказала, что он дорог мне, что я хочу продолжить наши отношения и что постараюсь сделать со своей стороны всё, чтобы эти отношения сохранить.И соответственно больше его не расстраивать мелочными недопониманиями, переходящими в нечто большее. Он поблагодарил меня за мои слова, сказал, что он замкнулся в себе и не знает, что ему нужно. Но я очень хочу сделать его счастливым, чтобы и самой быть счастливой. Что еще мне сделать, чтобы он был уверен в наших отношениях? Чтобы он захотел продолжить их и развивать дальше? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Вы знакомы только 2.5 месяца и еще на этапе притирки. Безусловно, могут возникать определенные противоречия и разногласия, но вопрос не в них, а в том, как Вы их будете далее решать. Оптимальный путь, это диалог, спокойный разговор и желание понимать, и слышать друг друга. Уметь уступать друг другу, т.е. это касается не только Вас, а и его. Если возникают вопросы, в которых вы сами не можете разобраться, обратитесь к психологу, как Вы сейчас и сделали. Что делать сейчас: Еще ничего не решено, и отношения не разорваны. Вы верно поступили, а теперь, постарайтесь не подгонять его и не давить. Да и по сотне смс в день тоже не стоит отправлять. Выдержите небольшую паузу, и когда он отсомневается, все наладится.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. На данном этапе дайте вашему МЧ немного времени, чтоб разобраться в чувствах. То есть пусть придет в себя и «откроется». Затем поговорить и понять, чего вы и он хотите в ваших отношениях.

Вы молодец, что смогли найти силы и попросить прощения и признать, что были неправы. Я думаю, вы очень терпеливы и сможете выждать какое-то время.

Вы сейчас очень сильно переживаете, встревожены и напряжены поэтому и мысли ваши направлены в одну сторону: как загладить свою вину, возобновить нормальные взаимоотношения, выразить свою любовь парню и показать, что он для Вас — самый значимый человек. Это нормальная, естественная реакция, хотя Вы не написали, кто был инициатором ссоры и так ли уж в ней виноваты лично Вы. Ведь в проблемах пары всегда есть роль двух партнёров, каждый является участником конфликта, допустил его, оба несут равную ответственность за происходящее. Даже если один молчал, терпел, ничего не выражал и не остановил другого, то таким образом он косвенно давал понять, что согласен с таким положением вещей, что его устраивает вцелом происходящее и позиция другого. Не стоит однозначно винить себя, чувство вины вообще по своей природе деструктивно, способно разрушить личность и отношения. Перестаньте оправдываться и ничего не просите, выражайте свои эмоции спокойно, уверенно и с достоинством — это вызывает уважение. И ещё один момент: зачастую нашей женской ошибкой является безоговорочная позиция соглашательства, уступок, мы полностью растворяемся в партнёре, отношениях, погружаемся в них, забыв о себе, своей ценности, отодвинув на второй план свои желания, принципы, позицию, интересы, подчинив всё это мужчине — самому любимому, самому лучшему. Не допустите этого, не теряйте себя, сохраните свою целостность, как прекрасной женщины, как личности, достойной внимания, уважения, всяческих похвал. Всегда, при любых условиях помните, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто так, за то, что Вы именно такая, какая есть. Вообще ощущение счастья уже есть у нас глубокой внутри, это наша внутренняя личная территория, его нужно уметь находить, а для этого быть в гармонии с собой. Оно не должно зависеть от наличия в нашей жизни других людей и на него не могут радикально влиять события. Счастливый человек не ждёт подтверждения этого ощущения извне, от других. Потому что сам для себя ценен, самодостаточен, принимая в себе абсолютно всё, не ориентируясь на социальное одобрение, не нуждаясь в нём. Подумайте, чего Вам так не хватает сейчас. Не ждите никогда, что кто-то то сделает Вас счастливее — добавьте сами в свою жизнь всего, что хочется- эмоций, маленьких праздников, радостных впечатлений, драйва и восторга. Вы имеете на это полное право. Любите себя, цените, уважает, балуйте, уделяет внимание — так же и другие будут к Вам относиться. Сейчас Вы озабочены проблемой создания счастливого мироощущения для самой себя через такое же состояние Вашего парня — подарите ему радостные эмоции. Пусть с Вами у него появится возможность ощутить их, осуществить свои желания, планы, восхититься и удивиться чему-то, положительные эмоции объединяют. Организуйте какое-то приятное событие, которое увлечёт и подарит радость вам обоим. Проявите творческий подход, дайте почувствовать человеку нестандартным образом, что он для Вас сейчас — главный, что всё Ваше внутреннее пространство им заполнено. Можете устроить маленький праздник — прогулку, поездку. романтический ужин, да что угодно, но чтобы это вызвало всплеск эмоций. Не все любят сюрпризы, поэтому исходите из вкусов и предпочтений вашего мужчины, чтобы это было для него неожиданно, но всё же приятно, приемлемо, а не сбило с толку. Удачи Вам, любви и гармонии. Пишите в чат, если захотите подробную консультацию, всегда рада помочь. За оценку буду благодарна.
Доброе утро. Елена, есть психологическая аксиома «если хочешь осчастливить человека — стань счастливым сам». Нельзя сделать кого -то счастливым против его воли, и как показывает психологическая практика: вы потратите стоооолько психоэмоциональных и временных усилий, что ощущения счастья от этой непосильной работы вы не испытаете — останутся только усталость,  раздражение, сожаление и депрессия.
И если вы хотите стать по -настоящему счастливой, объективно проанализируйте имеющиеся отношения.
Первый критерий для анализа -длительность отношений. Ваши отношения строятся по классической схеме:
а)знакомство и длительность конфетно-букетно периода, так любимого женщинами (который может длиться до шести месяцев) соответствуют норме
б)завершение конфетно-букетно периода происходит по двум сценариям, которые разворачиваются в зависимости от цели:
*если цель сохранить и продолжить отношения, то отношения развиваются по нарастающей радостно, легко и просто.
*если цель расстаться с девушкой, то и отношения, вдруг,  неожиданно для девушки, заканчиваются:
либо обвинениями, а зачастую и оскорблениями со стороны мужчина в адрес девушки.
либо полным игнором без выяснения объяснений: «поматросил и бросил»,
либо нахождением повода для крупной/мелкой/любой ссоры, позволяющему мужчине серьезно «обидеться» на девушку на некоторое время, а потом все равно расстаться с ней  и т.д.
Второй критерий для анализа -построение отношений. Вы, к сожалению, ничего не написали о личной жизни мужчины. И судя, по его поступкам, мужчина применяет с вами удобную  для него модель поведения и привычные методы взаимодействия. Например.
Его слова «с первого же дня сказал о том, что ему нужны серьезные отношения, которые приведут его в будущем к созданию семьи».
Комментарий: это всего лишь слова, которые хочет слышать каждая девушка и женщина и их цель -привлечь внимание женщины или девушки к его персоне.
Его поступки «мы два раза ссорились. И это было страшно, хотя из-за мелочей. Я ревела, он старался сдерживать тон. После второй ссоры, которую даже ссорой сложно назвать, просто недопонимание, мы уже 5 дней не видимся. Сначала наговорили друг другу не очень приятные слова, а теперь он говорит, что сомневается, нужны ли ему отношения вообще»
Комментарий. Любящий мужчина, у которого серьезные намерения, не будет искать липовые причины для ссор, а начнет искать компромиссные решения ситуацию. Почувствуйте разницу.
Обратите внимание на то, как мужчина, с ловкостью фокусника и привычным для него движением, навешал на вас чувство вины («я попросила прощения за свое поведение… что постараюсь сделать со своей стороны всё...соответственно больше его не расстраивать») поменял вас местами («Я каждый день, что мы не видимся, пишу ему приятные смски» и так далее.
Третий критерий для анализа -вы сами. Вам нужно серьезно поработать над собой, для того, чтобы вы точно знали:
*что такое настоящая любовь,  мужчины в том числе, которая проявляется не только в красивых словах, но и в поступках и действиях,
*нельзя ставить свое счастье в зависимость от кого -либо (грозит созависимостью)
*что построение серьезных отношений — это искусство, которое требует женской мудрости и так далее.
И ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Что еще мне сделать, чтобы он был уверен в наших отношениях?»
Ответ. Освободиться от чувства вины, перестать доказывать мужчине что-либо и оправдываться перед ним.
Ваш вопрос «Чтобы он захотел продолжить их и развивать дальше?»
Ответ. Срочно меняйте, привычные для мужчины, модели поведения и методы взаимодействия с мужчиной, пока вы ведете себя так, как вели себя все предыдущие девушки этого мужчины.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам