Постараюсь коротко обрисовать ситуацию. Мой сын ранимый и утонченный ребенок, ему 7 лет. С ним подружился мальчик из нашего класса, поначалу я была... - вопрос №1214538

этому рада. А недавно мой сын признался, что этот его друг учит его матерным словам. Когда я сделала ему замечание и сказала, что расскажу его матери об этом, он невозмутимо ответил: «Да говорите, моя мама и так об этом знает». Потом выяснилось еще худшее: этот мальчишка рассказал моему сыну, что такое, извините за выражение, «трахаться». Якобы он увидел дома кино с такими сценами и ему тоже хочется это сделать. Он подробно объяснил моему сыну, что и как надо делать (какие органы и куда засовывать) и просил разрешения сделать это с ним!!! Я просто в шоке. Слава Богу, мой ребенок отказался, но поддавшись на уговоры этого мальчика, пошел вместе с ним «искать девчонок, чтобы их полапать». Мое первое желание было просто взять за шкирку этого пацана и надавать ему пощечин! Конечно, сдержалась. Хотела рассказать ситуацию классной учительнице, ведь с такими желаниями этот мальчишка может быть опасен другим детям, девочкам в первую очередь! Потом подумала, что надо поговорить с мамой этого мальчика.Но в любом случае получится, что я подставляю своего собственного сына, тк он со слезами на глазах просил меня не выдавать, что он все мне рассказал… Потому что пацаны будут считать его стукачом и будут за это потом все время унижать. Я категорически против, чтобы мой ребенок общался с этим мальчиком. Постаралась все объяснить сыну, он вроде бы согласен, хотя и расстроен. Это был его первый и пока единственный «друг» из мальчишек ( в детсаду он больше общался с девочками). Но все же — может быть, нужно все-таки озвучить проблему перед классным руководителем? Как вообще вы посоветуете поступить в данном случае?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
Прежде всего хочу Вам сказать, что надо выполнить просьбу сына и «не выдавать его». По двум, как минимум, причинам:
— дети действительно могут признать его стукачом и перестать с ним общаться( в лучшем случае)
— надо очень ценить то, что ребенок Вам все рассказывает. Этого нельзя потерять ни в коем случае. Когда наступает подростковый возраст (12-13 лет)- дети отдаляются от родителей и безусловным авторитетом для них становятся друзья. То доверие и дружба, которые закладываются сейчас- залог успеха общения с сыном в дальнейшем ( и не только в подростковом возрасте, а и вообще в жизни).
Очень хорошо, что Вы удержались от физических воздействий- к чужому ребенку можно применить силу только в случае, если есть угроза жизни или здоровью.
Теперь что можно сделать.Конечно, родителей должен волновать круг общения- Вы в этом абсолютно правы. Делать стоит это деликатно и предлагая альтернативу. Просто запрет если сейчас и проходит, то  в подростковом возрасте- не пройдет. Продолжайте общаться с сыном, объяснять.Придется поговорить на деликатную тему: «Да, у взрослых есть область взрослой жизни, как у детей есть своя детская жизнь.Ее надо уважать, всему свое время».Если будут вопросы " технического порядка"- отвечайте только на поставленный вопрос, без всяких подробностей.
Про девочек если будет разговор: " Ты должен понимать, что если ты обижаешь девочку, то придется за это отвечать. У девочек есть папы, братья. девочек надо защищать, а не обижать".
По поводу общения с мальчиками. Стоит задуматься о нише общения, где будет общения с мальчиками: может это какие-то занятия, например.Пробуйте звать одноклассников в гости или сходите с ними куда- нибудь ( с друзьями детей надо обязательно общаться и всех звать в гости, наблюдать, знакомиться, дружить).
По поводу мальчика. Елена! Скорее всего его надо пожалеть.Пока неизвестно какая там семья, может получиться, что он тоже может пострадать. Не всем, как Вашему сыну везет с мамами.
Елен, наберитесь терпения и «дружите с сыном изо всех сил и всегда» (Дольто).
Любви Вам и терпения.
С уважением, Марина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Елена, вы пишете, что Ваш сын ранимый и утонченный ребенок, это может сделать его уязвимым в последующей жизни. И уже нашелся парнишка.который почувствовал, что может иметь на Вашего сына влияние и открыть ему глаза на некоторые жизненные аспекты. Вам стоит позаботиться, чтобы Ваш сын не был в изоляции от мальчиков, но имел свою точку зрения на отношения с девочками и мальчиками.  Конечно школа -это не только академические знания, но и среда для адаптации к миру, к способности коммуницировать в мире взрослых людей. Желательно вносить коррекцию в события, с которыми сталкивается Ваш сын и объяснять, что жизнь взрослых сложна и он должен быть готов к разным ситуациям.И, что хорошо.что он делится с Вами. Так что Вам не стоит поднимать шум по поводу того, что было у него и его товарища. Настройте своего мальчика на уважительное отношение к девочкам. И что, заниматься взрослыми делами нужно в свое время, которое придет. А девочек обижать нельзя. Так Вы сохраните доверие своего сына и убережете его от необдуманных поступков.
Елена, это асерьезный вопрос. Но хорошо, что управляемость Вашего сына проявилась сейчас. Поговорите с ним на тему «что есть хорошо, а что есть плохо». Научите его, как защищаться от таких манипуляций. Скорректируйте ту информацию, которую уже получил Ваш сын. Он сам должен научиться фильтровать такую информацию и защищаться от нее. Если Вы захотите подробную консультацию с практическими советами — напишите мне в личку.