Тульская область

Здравствуйте, умерла мама, завещания нет, наследники дочь, муж и мать, наследство - доля (1/3) приватизированной в равных долях на нее, мужа и дочь... - вопрос №1217186

квартиры, где проживают и прописаны дочь и муж, счет в банке и загородный дом, в котором прописана и проживает мать. Денег на оформление дома нет, так как к нему прилагается земельный участок, что, насколько я понимаю, значительно увеличит расходы на оплату услуг нотариуса. Возможно ли как-то заявить о праве наследования на дом, не занимаясь его оформлением, а деньги со счета получить и оформить квартиру на кого-либо из родственников или в таком случае в заявлении на наследование о доме не стоит упоминать вообще?

Дополнение автора от 19.10.14 19:11:06
Спасибо огромное!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина. При оформлении наследства нотариус все равно будет делать запрос в ЕГРП и дом «высветится». Главное — не пропустите 6-ти месячный срок подачи заявления нотариусу. Получить свидетельство на наследство и оформить наследство можно будет позже, как появятся деньги. В этом случае срок ничем не ограничен.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.