Краснодарский край

муж написал завещание на сына в котором прописано что все свое имущество он завещает ему. но конкретно что именно не перечисляется. относится ли туда... - вопрос №1217391

дом и могут ли его завещание оспорить дети от первого брака и вступить в долю на дом.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, согласно ст.1119 ГК РФЗавещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
Согласно этого, если в завещении написано все имущество, это значит все принадлежащее наследодателю имущество на момент его смерти ( и дом тоже).
Основаниями для оспаривания завещания является
— Составление завещания на недостойного наследника;
— На момент составления, умерший находился в недееспособном состоянии;
— Нарушение формы и порядка, установленного по закону.
Лица, относящиеся к обязательным наследникам (иждивенцы, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруг/супруга/родители), имеют право на наследство по закону вне зависимости от того, что указано в завещании.
С уважением