Семья - вопрос №121841

Евгений

Мы с женой в разводе с 01.08.2011г. (причина она ушла к другому). У нас есть сын 2,6 года. Она забрала его с собой. Прожили в браке 3,9 лет.

Вопрос: Могу ли я забрать ребёнка и воспитывать сам.

О себе: мне 38 лет, работаю на последнем месте на должности инженера 4,10 лет, есть своё отдельное жильё в общежитии в городе (ребёнок прописан у меняс рождения).

О бывшей: 25 лет, инвалид 2 группы (психиатрия). Не работает. Живёт на съёмной площади.

О сожителе: Поработал 1-2 месяца уволился. Не работает (типо ищет работу). Образование деревенская школа.

Причина: Хочет отправить ребёнка в деревню на воспитание к его родителям. Сама типо устроится на работу, погасить кредиты (набранные с сожителем), а потом перебраться с ним в деревню. А я против чтобы ребёнок жил у чужих людей и против деревни.

1 ответ

Ответы

Уважаемый Евгений! Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка с вами. В принципе у вас много положительного, чтобы ребенка оставили с вами. НО! 100% гарантии нет. В процессе будут заслушивать мнение сожителя: какие отношения у  него с ребенком, хочет ли он его воспитывать и т.д. К тому же надо учитывать привязанности ребенка к вам и супруге (это может  сказать только психолог). Если супруга не заявит о проведении психологического обследования, это должны будете сделать вы. Самое важное слово в этом деле — за опекой. Они как правило, как скажут так судья и вынесет. Поэтому вам надо наладить контакт с опекой, которая конечно будет обследовать ваши места жительства. Будет изучаться вопрос, где в вашей комнате было и будет спальное место для ребенка, возможность играть. Нюансов очень много.

Сейчас надо добиваться, если не общаетесь с ребенком, общения с ним. Если не дает общаться идите в опеку и просите оказать содействие, рассказывайте, как плохо живется вашему ребенку. Посещайте ребенка в детском саду, участвуйте в его жизни, интересуйтесь у воспитателей, как и что с ним происходит. Попробуйте воспитателей взять к себе в союзники, потом вызовете их в качестве свидетелей.