Семья - вопрос №121841

Евгений

Мы с женой в разводе с 01.08.2011г. (причина она ушла к другому). У нас есть сын 2,6 года. Она забрала его с собой. Прожили в браке 3,9 лет.

Вопрос: Могу ли я забрать ребёнка и воспитывать сам.

О себе: мне 38 лет, работаю на последнем месте на должности инженера 4,10 лет, есть своё отдельное жильё в общежитии в городе (ребёнок прописан у меняс рождения).

О бывшей: 25 лет, инвалид 2 группы (психиатрия). Не работает. Живёт на съёмной площади.

О сожителе: Поработал 1-2 месяца уволился. Не работает (типо ищет работу). Образование деревенская школа.

Причина: Хочет отправить ребёнка в деревню на воспитание к его родителям. Сама типо устроится на работу, погасить кредиты (набранные с сожителем), а потом перебраться с ним в деревню. А я против чтобы ребёнок жил у чужих людей и против деревни.

02.10.11
1 ответ

Ответы

Уважаемый Евгений! Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка с вами. В принципе у вас много положительного, чтобы ребенка оставили с вами. НО! 100% гарантии нет. В процессе будут заслушивать мнение сожителя: какие отношения у  него с ребенком, хочет ли он его воспитывать и т.д. К тому же надо учитывать привязанности ребенка к вам и супруге (это может  сказать только психолог). Если супруга не заявит о проведении психологического обследования, это должны будете сделать вы. Самое важное слово в этом деле — за опекой. Они как правило, как скажут так судья и вынесет. Поэтому вам надо наладить контакт с опекой, которая конечно будет обследовать ваши места жительства. Будет изучаться вопрос, где в вашей комнате было и будет спальное место для ребенка, возможность играть. Нюансов очень много.

Сейчас надо добиваться, если не общаетесь с ребенком, общения с ним. Если не дает общаться идите в опеку и просите оказать содействие, рассказывайте, как плохо живется вашему ребенку. Посещайте ребенка в детском саду, участвуйте в его жизни, интересуйтесь у воспитателей, как и что с ним происходит. Попробуйте воспитателей взять к себе в союзники, потом вызовете их в качестве свидетелей.

14.10.11

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store