как избавиться от чувства вины... - вопрос №122101

Добрый день… Меня очень часто мучает чувство вины… Я, к примеру, сделаю или скажу что-нибудь, а кто-то «не так» отреагирует и я чувствую себя виноватой.

Вот такая ситуация. У меня есть такое свойство — я не люблю когда трогают мои вещи, что угодно. Если эта вещь моя, я не люблю чтобы ее трогали, или пусть с разрешения тогда берут. Я нежадная… просто мне не нравятся, когда кто-то начинает моими вещами хозяйничать.

Моя соседка по комнате взяла мою плойку без разрешения. (у нее есть такое качество — мол, все что в нашей комнате-общее). Мне это не понравилось до глубины души… Я очень долго готовилась к тому, чтобы сказать ей об этом — «хочешь взять-спроси, я не против». А перед разговором долго извинялась (зачем-сама не знаю) Когда я все-таки я ее попросила чтобы она спрашивала перед тем как брать… Ее это обескражило — как так??? Я потом опять извинилась… (почему я такая слабая?) мне было жутко неудобно перед ней, что я ее об этом попросила… ну я же не могла это терпеть… а сейчас поняла, что лучше бы терпела, чем заставлять человека обижаться на меня....

Как быть подскажите.   Как избавиться от этого чувства?

Заранее огромное спасибо за понимание....

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, zorinakristina !

Из любой сложившийся  ситуации  можно найти выход.   Все люди разные,  с   разными   ценностями и   взгядами на жизнь,
со своими историями и установками.
Для того, чтобы не было  НЕ понимания,   нужно     учиться разговаривать,
а не  таить в себе.
У   Вашей  соседке, наверно в семье было принято, что все   вещи   «общие». Вас наверно  воспитывали по -другому.
1.Что мещает Вам   поговорить с  Вашей соседкой?
Ведь,  Вам с  ней жить не   один день..
2.Вы  не обязаны:

быть безупречным на  100%;

делать   приятное неприятное  Вам людям;
извиняться за то, что были  самим сабой;

чувствовать себя виноватым за свои  желания;

жертвовать своим   внутренним   миром ради кого  бы то. ни было.

Вы имеете право  иметь свои собственные   чувства независимо от того. понимают ли их   окружающие.
 Чувство Вины по сути- это агрессия, направленная на самих себя, — это самоуничижение, самобичевание, стремление к самонаказанию.
Чувство вины человек испытывает гораздо чаще за то, что не совершил или не мог изменить, чем за то, что совершил или мог изменить и не сделал этого.

 Давайте  внесем в  Вашу  жизнь положительные  эмоции?

 С  уважением, Вера

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У каждого человека существуют свои личностные границы — как физические, так и психологические. Кто-то не испытывает никаких неудобств, находясь в общественном транспорте в «час пик», а кто-то чувствует себя неуютно, если собеседник приблизился к нему ближе, чем на метр.

Так же обстоит дело и в том, что касается личных вещей: для вас важно, чтобы другие люди спрашивали разрешения, пользуясь вашими вещами, а ваша подруга не видит необходимости в этом. Не потому что она хочет вас обидеть, а просто потому, что у нее в этом вопросе предсавление о границах шире. А так как вы живете в однй комнате, то вопрос согласования границ — это способ свести конфликты и непонимание к минимуму. И очень хорошо, что вы набрались мужества, чтобы поговорить об этом.

Говорить о своих границах, потребностях, жкланиях и не-желаниях — это важная часть человеческих взаимоотношений, поэтому важно не только знать особенности своего характера и личности, но и ощущать себя в праве предъявлять их, чтобы выстраивать с другими людьми искренние отношения.

Но я слышу, что для вас предъявление себя тесно связано с чувством вины и ощущением «неправоты». Работа с психологом поможет вам лучше понять, откуда это чуство взялось, как вы с ним обходитесь и каким образом можно найти в себе опору, чтобы оно не мешало вам организовывать свою жизнь в соответствии со своими желаниями.

Здравствуйте.  Я так понимаю, что подобных случаев много. Они повторяются из раза в раз, и порой кажется, что уже не в первый раз наступаешь на те же грабли. Так?

Это значит, что Вы автоматически (бессознательно, помимо воли) воспроизводите какую-то программу.

Есть специальные психологические методы, позволяющие такие  программы обнаруживать и изменять. В результате  изменятся и Ваши реакциих. Это требует всегог нескольких сеансов консультирования. Если захотите измениться и обрести свободу обращайтесь. Пишите в почту или в чат.

Смелости, уверенности и удачи!

Вы не хотите обидеть человека, и это понятно. Воспитание не позволяет сделать оценку человеку, но Вы остаетесь неудовлетворенной от нерешенного вопроса.

Постарайтесь не оценивать человека, а  даже его поступки, а оценивать свое состояние, которое смело выражайте, так как оно касается именно Вас. По описанной ситуации можно было бы сказать, знаешь ( Имя)  я не осуждаю, то, что ты взяла мою плойку, но мне неприятно, когда мои вещи берут без спроса, вот такое у меня качество.  Или, знаешь, мне не нравится, когда мои вещи берут не спрашивая, надеюсь, мы будем уважать желания друг друга?

Конечно, вначале Вам предстоит преодолевать себя, но сделайте так раза 2-3 и все встанет на свои места, главное — не оценивать человека, а выражать свои желания. Всего Вам хорошего.

здравствуйте. интересно, что бы вы сделали и как поступали бы если бы у вас не было чувства вины? вели бы себя более агрессивно?

«…а сейчас поняла, что лучше бы терпела, чем заставлять человека обижаться на меня....» во первых вы ее не заставляли. это она сама на вас обиделась потому что у нее такое воспитание и хорошим манерам ее никто не учил.

во-вторых, у вас привычка думать, что можете, кого-то обидеть. в определенных пропорциях это очень полезное качество, и тут главное не перегибать.

но может быть вам просто разрешить себе быть такой, какой вы хотите на самом деле? не думая о последствиях. ну знаете: покричать, побуянить, не сдерживать себя, почувствовать на сколько вам это близко. попробуйте где-нибудь в укромном месте…

а перед этим снова прочитайте, то что пишет эксперт Вера о том что вы не обязаны.