Здравствуйте! У меня бактериальный вагиноз. Каковы причины его возникновения? В верности супруга, как и в своей, уверена! - вопрос №1223577

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маша! Баквагиноз – не инфекция, передающаяся половым путем, так что муж и не виноват в том, что вас сейчас беспокоит. Бактериальный вагиноз это нарушение нормального баланса нормальной (полезной) микрофлоры и условнопатогенных (неполезных) микробов. Вот когда усиленно размножаются и растут вредные бактерии, это и сопровождается неприятным запахом, жжением, зудом, выделениями из влагалища. Примерно у каждой третьей женщины встречается баквагиноз. Обычно он протекает без осложнений, но в некоторых случаях он может вести к повышенному риску воспалений малого таза  и может влиять на течение беременности (пишу на тот случай, если планируете беременность). Поскольку жалобы есть, то Вам лечение требуется провести (мужа лечить не нужно, если у него нет жалоб). Для лечения используются препараты группы имидазола (орнидазол, метронидазол) или клиндамицин местно или внутрь, точную схему лечения назначает только очный врач, заочно это делать нельзя. Бакпрепараты для восстановления микрофлоры типа лактобактерина и пр. не используются. Удачи Вам!
Буду благодарна за оценку ответа!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Бактериальный вагиноз не имеет никакого отношения к инфекциям передающимся половым путем и соответственно не передается половым путем. Это нарушение микрофлоры влагалища. Причина самые разные — прием антибактериальных препаратов, прием оральных контрацептивов, длительное применение внутриматочной контрацепции, гормональные нарушения, перенесенные ранее инфекционно-воспалительные заболевания малого таза, стрессы, нарушения работы иммунной системы.

Бактериальный вагиноз сопровождается появлением обильных выделений с неприятным запахом.

Лечение на первом этапе включает назначение антибактериальных препаратов, а на втором назначение препаратов направленных на восстановление биоценоза влагалища. На период лечения презерватив не нужен. Оптимальную схему лечения назначает очный врач.

Буду признательна за оценку ответа.