Гепатит С?! - вопрос №1225332

отрицательно, затем сдавала в 22 недели тоже самое все отрицательно, и наконец сдала в 30 недель RW, ВИЧ, Гепатит B отрицательно, а гепатит С положительный, меня отправили к инфекционисту. Она сказала необходимо сделать анализ ПЦР КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ НА ГЕПАТИТ С, я так и сделала, результат — 0, она сказала что я когда то переболела им.(те я являюсь носителем?!)и мне надо придти теперь после родов к ей, что бы сдать все необходимые анализы… Хотела узнать… действительно ли я являюсь носителем? так как никогда прежде мои анализы не были положительными. может это был ложноположительный результат?(я поняла что врач не считает так)… пожалуйста помогите разобраться с этими вопросами…
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Скорее всего в предыдущий раз вам определяли гепатит С методом ИФА. Этот метод не определяет наличие вирусов, а определяет наличие антител к возбудителям заболевания. А они похоже у вас есть (или это ошибка лаборатории). Антитела появляются в результате попадания возбудителя в организм. Возможно, что количество возбудителя мало для заболевания, поэтому болезни никогда не было, но иммунный ответ сформировался и ИФА регистрирует антитела на гепатит С.
А ПЦР определяет ДНК возбудителя, т.е. фактически самого возбудителя. И если ПЦР отрицательный, то возбудителя нет в организме, значит и нет болезни.
Но зато в организме есть сформированный иммунный ответ!
Надеюсь вам стало понятно!
Будут вопросы — пишите!
Добра и здоровья вам!