Курская область

Добрый день!Такая ситуация: приобрели квартиру,во время регистрации рег.палата приостановила регистрацию в связи с тем,что есть распоряжение органов... - вопрос №1228251

опеки о запрете отчуждения квартиры без их разрешения, т.к. у собственника есть ребенок, который находится в доме малютки.На момент покупки я взяла выписку из ЕГРП, в которой никаких обременений указано не было. В процессе моего разбирательства мне пояснили, что эти сведения в выписке указывать не должны(по закону), т.к это не обременение.При этом регистрацию моего права собственности не производят.Является ли это правомерным.Если нет, то на какие статьи Закона я могу ссылаться. PS Квартира продавцу принадлежала на праве собственности по наследству, на момент сделки в ней никто не был зарегистрирован, деньги я отдала в полном объеме.Осталась без денег и без квартиры!

Ответы

Здравствуйте! Если у ребенка нет доли на праве собственности в квартире, то решение о приостановлении не законно. Предварительное разрешение органа опеки требуется только на сделки с имуществом принадлежащим ребенку, что отражено в ст.37 ГК РФ. Следовательно вам (или продавцу) необходимо получить уведомление УФРС о приостановлении регистрации перехода права собственности и обратиться в суд с заявлением в порядке ст.25 ГПК РФ об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего.
Пожалуйста, не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!