Добрый день! Мне 37 лет, женщина, рост 162, вес 68 кг. В марте 2014 года обнаружился гипотериоз, анализы были такие (в скобках приведены нормы... - вопрос №1229025

лаборатории): ТТГ 8.51 мкМЕ/мл (0.4 — 4) Т3 свободный 3.19 пг/мл (1.8 — 4.2) Т4 свободный 0.926нг/дл (0.8 — 1.9) АнтиТПО 27 МЕ/мл (0 — 60) АнтиТГ 113 МЕ/мл (0 — 100) Паратгормон 40.2 пг/мл 9.5 — 75 Начала принимать эутирокс по 100 мг, пропила около 1,5 мес и бросила по собственной глупости, посчитав, что «стало лучше». В конце июля 2014 г пересдала анализы, результаты были неутешительные: ТТГ 10,65 мкМЕ/мл (0.4 — 4) Паратгормон 44.2 пг/мл 9.5 — 75 Пропила эутирокс с августа по конец октября в дозировке 100 мг, тщательно соблюдая правила приема лекарства. 28.10 получила такие результаты: ТТГ 0.50 мкМЕ/мл (0.4 — 4) Т3 свободный 3.04 пг/мл (1.8 — 4.2) Т4 свободный 1.14 нг/дл (0.8 — 1.9) АнтиТПО 28.6 МЕ/мл (0 — 60) АнтиТГ 20.0 МЕ/мл (0 — 100) На гормональной терапии мне сперва стало лучше, пропала тахикардия, общее самочувствие было неплохим. Но последние недели три тахикардия возобновилась, в октябре было нарушение цикла, пропущена менструация, мажущие кровянистые выделение, общая слабость, апатия.Теперь вопрос — что делать дальше, какой дозировки следует придерживаться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Вы правильно рассуждаете: гипотиреоз в вашем случае требует длительного (возможно постоянного) лечения, вы убедились в этом проверкой, отменив таблетки. В дальнейшем прерывать лечение не стоит, надо просто будет подобрать правильную дозу, чтобы поддерживать ТТГ примерно на уровне 2,5- 4 мЕд/л. Сейчас я бы вам рекомендовала снизить дозу тироксина до 75 мкг, это стандартное действие — уменьшить на 25 мкг при подавлении ТТГ до таких цифр. ТТГ 0,5 сам по себе не опасен, но вы будете ощущать дискомфорт в виде тахикардии, нарушения цикла. Поэтому уйдите на 75 мкг. Следующий контроль ТТГ — через 6-8 недель. И последний совет: не сдавайте никакие Ат кТПО, антиТГ, партгормоны, Т3 — вам это не нужно. Достаточно только ТТГ и Т4св (последний тоже не требуется постоянно проверять).
Буду благодарна, если оцените ответ.