Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие анализы необходимо сдать, чтобы понять в чем причина роста повышенного волос по всему телу? Мне 22, через... - вопрос №1229444

месяц 23 года. Рост 166, вес 55. Сдавала анлиз на тестостерон свободный он в норме, и андростендион он был повышен сдавала весной. Затем ходила к эндокринологу она сказала главное что тестостерон в норме. Но рост волос продолжается. подскажите пожалуйста какие анализы необходимо сдать чтобы понять в чем причина роста волос.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Кира, никакие андрогены  кроме общего тестостерона(8-10 день цикла) и 17-ОПГ (на 3-4 день цикла) проверять больше не надо. Из неандрогенов полезно сдать кровь на ТТГ (тиреотропный гормон гипофиза в любой день цикла). Общий тестостерон проверяется только при наличии вирильного синдрома: при этом нет месячных, идет избыточный рост волос в нетипичных местах, грубеет голос, имеется сальность кожи, акне, увеличение клитора. Если этих симптомов нет, то можно не сдавать тестостерон — он будет в норме. Желательно также исключить патологию яичников (УЗИ яичников и матки нужно пройти). При нормальных гормонах можно исключить патологию и считать Ваш гирсутизм  генетической особенностью. Гирсутизм в таких слчаях рассматривается как следствие повышенной генетической чувствительности рецепторов кожи и волос к андрогенам (из-за повышенной активности фермента альфа-редуктазы). В этом случае проблема решается так. Чувствительность эту можно снизить приемом оральных контрацептивов (ОК) с антиандрогенным действием (джес, ярина, жанин, мидиана, димиа), а уже  имеющиеся волоски можно удалить эпиляцией (фото- или лазерной). Принимать препарат ОК нужно не менее полугода, а лучше – постоянно, пока не запланируете беременность. Кроме ОК, дополнительно могут назначаться и другие антиандрогенные препараты.
Буду благодарна, если оцените ответы!