Сроки давности - вопрос №123281

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, в трудовом кодексе прописано, что по вопросам увольнения (восстановления на работе) работник имеет право обратиться в течение 1-го месяца в суд. А если прошло чуть менее 3-ех месяцев, но более 1-го, может ли суд отказать в иске о восстановлении на работе, даже если увольнение незаконно (уволили за опоздание на 40 минут (якобы пришла в 09-40 на работу), хотяимеется доказательство (телефонная распечатка моей мамы, в которой изложено, что я звонила с рабочего телефона фирмы на ее номер в 09-01)? И можно ли считать уважительной причиной пропуска обращения в суд по восстановлению на работу, если сначала я первоначально обратилась в Прокуратуру нашего города (в течение 1-го месяца, которая ничего не сделала, а только отписала), а ответ с прокуратуры получила только после возвращения из сессии из другого города и в течение 1-го месяца после получения ответа я обратилась в суд.

Ответы

Подайте иск о восстановлени в суд. Работодатель подаст ходатайство о пропуске срока исковой давности. Вы подаете ходатайство о восстановлении срока на подачу иска о восстановлении и прописываете причины пропуска срока  с приложением оправдательных документов. Надейтесь, что срок восстановят и вам удастся выиграть суд.