право на пользование одной из смежных жилых комнат - вопрос №123392

Здравствуйте. На одном юридическом сайте в разделе жилищное право есть утверждение от 10.08.10г.: «Участник долевой собственности может требовать право на единоличное пользование изолированной комнатой либо неизолированной комнатой.» Я бы хотела закрепить порядок пользования за изолированной комнатой в двух смежных комнатах. На какую статью гражданского кодекса можно опираться в суде, чтобы закрепить на время пользования за собой одну из смежных комнат?На данный момент две смежные комнаты опредлены в порядок пользования за мной и еще одним человеком, мы оба долевые собственники квартиры в равных долях. Мои вещи стоят в изолированной комнате, хоть и не живу в ней, а второй собственник живет и пользуется большой проходной комнатой. Мне бы хотелось закрыть свою комнату, тк второй собственник постоянно приводит гостей в мою комнату и двигает мои вещи без моего разрешения.

Ответы

Здравствуйте! ст. 247 ГК РФ на эту статью ссылаются при написании иска об определении порядка пользования. Суд обычно учитывает сложившийся порядок пользования в квартире. Его нужно указать в иске. Для вашего ознакомления можете прочитать Постановление Пленумов ВС РФ И ВАС РФ от 01.07.1996 №6/8 и Постановление Пленума ВС РСФСР от 10.06.1980 №4. На них ссылаться не надо. Они подспорье для правельного расмотрения дела судьей.