Республика Ингушетия

Доброго времени суток! Меня зовут Амир. 18.09.2013 г. я был уволен в связи с сокращением численности штата. В связи с чем, мною было подано заявление... - вопрос №1234836

о восстановлении на работу. Решением суда первой инстанции, в заявленных мною требованиях отказано. Апелляционная жалоба на данное решение мною не подавалась. Однако, участвовавшим в деле прокурором на решение суда первой инстанции было подано апелляционное представление, в удовлетворении которого апелляционной инстанцией отказано, а решение оставлено в силе без изменений. И в первой и в апелляционной инстанциях прокурор давал заключение в мою пользу. В апелляционной инстанции я участвовал. В связи с изложенным у меня вопрос: могу ли я подать кассационную жалобу на апелляционное определение?

Ответы

Прокурор и вы, - разные стороны судебного процесса. Вы - в процессе защищаете свои права и интересы, а обязанность прокурора — надзор за законностью. Подав апелляционное представление прокурор исполнил свою обязанность, но не реализовал ваше право на обжалование. А в ст.376 ГПК РФ, указывается, «Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу». Вы апелляционную жалобу не подавали. В связи с чем подавать кассационную жалобу вы конечно же можете, но есть вероятность, того, что судья-консультант может отказать в её передаче на рассмотрение суда кассационной инстанции по вышеуказанным основаниям.