Научение взрослого человека - вопрос №123494

Помогите, пожалуйста советом. Как взрослую 19 летнюю девушку приучить к элементарному порядку: убирать в своей комнате, мыть за собой посуду, ванну, и прочее. Понимаю, что в семье на это не обращали никакого внимания и поэтому она такая. Личный пример с моей стороны и беседы ни к чему не приводят. Тыкать, как маленького ребенка в бардак, который она наводит с просьбой— убрать, уже надоело. Понимаю, что она дана для мне не просто так и я должна с этой ситуацией справиться сама… но пока не выходит.(

Ответы

А вы кто ей приходитесь и почему вы решили, что ДОЛЖНЫ учить её чему -то?! Я бы советовала вам выбрать эксперта и поговорить с ним лично.

здравствуйте. терпение и труд все перетрут. очень хорошо, что вы так думаете: «понимаю, что она дана мне не просто так и я должна с этой ситуацией справиться сама» — вы готовы что-то изменить в себе и чему-то научиться новому. может быть, именно это и должно быть основным мотивом вашего взаимоотношения. конечно же говорить и показывать нужно. при этом не раздражаться и не проявлять насилие. что это вам даст? мудрости житейской, спокойствие и здоровые нервные клетки. ведь рано или поздно она начнет жить самостоятельно — без вас, а нужда заставит — научится, вспомнив вас добрым словом.

Здравствуйте. А какое Вам собственно дело до того, какой бардак у 19-летней девушки в ее собственной комнате? Или Вам заняться нечем? Следите за порядком в своей комнате.

Или это ваша общая с ней комната? Тогда так и пишите. Если это так, и бардак, который развела эта девушка мешает Вам в Вашей комнате или в вашей общей комнате, тогда у Вас проблема в отстаивании своих границ. И еще проблема во влиянии. Эти проблемы Вы можете решить с психологом. Выбирайте эксперта и обращайтесь в чат.

Удачи!

Добрый день! А у Вас интерес какой? Т.к. от Вашей цели зависит и ответ.

Если Вы хотите поддерживать в доме порядок, то практически никак… если она сама не захочет. Возможно то, что для Вас — поддержание элементарного порядка, для нее грандиозная уборка, которую она делает раз в год! Поэтому приучать вряд ли получится,  можно пытаться договариваться, не более. Но, насколько я поняла, Вы уже это делали, и без особого успеха! Поэтому, я бы предложила или плюнуть на это, и самостоятельно поддерживать тот порядок, который нужен Вам (ей не нужен!)  или разъехаться.

Если же помимо порядка у Вас есть еще глобальная цель «приучить взрослую девушку к уборке» — то тогда читайте Макаренко, может поможет, но вряд ли)))...

С уважением, Светлана.

Добрый день!

Хочу напомнить Вам одно крылатое выражение «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Подумайте, следует ли своими советами вмешиваться туда, куда Вас не просят. Вы не написали, кем Вам приходится 19 летняя девушка не приученная к порядку и так ли это на самом деле, возможно, не убранная комната и не вымытая посуда для Вас беспорядок, а для нее — норма. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Добрый день. Девушка приехала и села вам на шейку и ножки свесила. Но вы -то почему так жертвенно и смиренно страдаете???!!! Сделайте проще. Посадите юную лентяйку и грязнулю за стол. И серьезно поговорите. Вообще, это ваш дом, ваша крепость и ваш монастырь. А она пришла (приехала) жить к вам. Поэтому скажите ей, что в чужом монастыре живут по его уставу, а не потому, который дома был. И познакомьте ее с этим уставом: когда и как и что убирать, стирать, мыть и т.д. Ну, а если ее это не устраивает: вот — Бог, вот- порог. Не бойтесь сказать эту фразу. Она ее быстро отрезвит и заставит задуматься.

Мудрости вам. Лидия..