Москва

Не выплата денежных средств при увольнении и дальнейших дней - вопрос №1235006

Добрый день! Помогите решить проблему. Работала официально, по трудовой книге, в день увольнения выплатили не полную заработную плату за предыдущий месяц, постоянно были задержки, не выплачивали несколько месяцев. В итоге, сейчас они каждый раз переносят день выплаты. Куда по такому вопросу нужно обращаться и какие статьи относятся по этому поводу?

Ответы

Валерия, добрый день!

По существу вопроса — прежде всего общение с работодателем необходимо переводить в официальное русло:

1. Согласно Статье 84.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/
- в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

2. Согласно Статье 140 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/
— при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника;
— если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

3. Согласно Статье 236 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/
при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно;
- обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

4. Согласно Статье 352 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/352/, — основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
— самозащита работниками трудовых прав;
— защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
— судебная защита.

Исходя из вышеизложенного:

* Вам прежде всего необходимо написать требование на имя работодателя о выплате окончательного расчета при увольнении, не выплаченного в нарушении Статей 84.1 и 140 ТК РФ в день увольнения… Обязательно официально зарегистрировать заявление, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до полного решения вопроса… Если работодатель будет отказываться принимать и регистрировать требование, Вы имеете право отправить его заказным письмом по почте с описью (повторяйте в ней текст требования) и уведомлением..., в этом случае важно сохранить все чеки и квитанции с почты....
** Если на следующий день после официального получения требования работодатель не произведет окончательный расчет, Вы имеете право обратиться за защитой своих прав в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции...., возможно, их вмешательства будет достаточно для решения Вашей проблемы… Если нет — Ваше право обратиться в суд с иском к работодателю о выплате не только причитающейся суммы, но и положенных процентов за просрочку выплаты… Обратите внимание, на срок обращения в суд — три месяца с даты увольнения в Вашем случае… Судебные издержки по трудовым спорам госпошлиной не облагаются....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана