Сильная зависимость от чужого мнения. - вопрос №1243352

Здравствуйте. Мне тяжело жить. У меня ни на что нет своего собственного мнения, точки зрения. Я даже не знаю, какая я, какой у меня характер, какие жизненные принципы и ценности. Всё это зависит от мнения окружающих. Я меняюсь в зависимости от того, чего ждут от меня другие, меняется и мое самоощущение. Мне сложно принимать решения, даже какие-то незначительные и несущественные. Пока я не услышу чье-то одобрение, я буду сомневаться в правильности своего поступка.Причем, одобрение это должно быть обязательно чужого человека. Бывает, с энтузиазмом берусь за что-то, но как только слышу критику, интерес тут же пропадает и я бросаю начатое. Я не принимаю себя: всегда кажется, что я хуже всех остальных. Мне не нравится моя внешность (хотя часто говорят, что красивая), манера общаться с людьми, смех. Всё вызывает отвращение. Постоянно нужно, чтобы кто-то хвалил, поддерживал. Только тогда чувствую прилив сил и начинаю верить в себя. В такой дисгармонии живу с 12 лет, а мне уже 27.У меня нет и никогда не было друзей, мужчины, с которыми встречалась, в итоге хладнокровно бросали и уходили к другой. Я не верю, что меня можно любить, что со мной может быть интересно. Не знаю, как быть. Перечитала уже гору литературы по психологии- всё бестолку. Хочу понять и принять себя, стать личностью и жить в гармонии с собой. Не быть такой зависимой от мнения окружающих.

Ответы

Здравствуйте, Настя.
"В такой дисгармонии живу с 12 лет, а мне уже 27." — что у вас произошло в подростковом возрасте? Чаще всего, что самооценка может формироваться под влиянием ближайшего окружения.
Ваше желание менять своё поведение в угоду окружающих говорит о вашей неуверенности в себе, и как вы отметили неприятии себя, желание казаться во всём хорошей для всех, а не самой собой. Зависимость от чужого мнения отпадёт тогда, когда у вас появится мнение собственное, когда вы восстановите связь с самой собой. Подумаете от собственных желаниях и потребностях. Ваше счастье внутри вас, ваш стержень и опора, вы сами для себя являетесь другом и можете оказать себе поддержку и самомотивацию. Любите себя.
"Перечитала уже гору литературы по психологии- всё бестолку." — можно поработать совместно с психологом, это гораздо эффективнее.
Успехов Вам!

Настя, здравствуйте. Вам надо повысить свою самооценку, подумать с помощью самоанализа. а еще лучше совместно с психологом, что привело Вас к такому состоянию. Тем более Вы многое читали, а результата к большому сожалению нет...., возможно в будущем Вы решите для себя, что если книги не дают результата, то надо начать решать проблему с специалистом. В любом случае, осознайте то, что Всем хорошей не будешь, сколько людей. сколько и мнений, любое действие начинайте с той позиции. что Вам ИМЕННО ЛУЧШЕ, а не другим. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый день. Настя, ответы  на ваши вопросы
Ваш вопрос «Хочу понять и принять себя, стать личностью и жить в гармонии с собой»
Ответ. «Никто не может возлюбить другого, если до этого он не полюбил себя» (Э. Роттердамский)" и «Любовь к себе-это „… начало романа, который длится всю жизнь. (Оскар Уайльд «Идеальный муж»), позволяющий постепенно и последовательно менять  не адекватное/негативное отношение человека (к самому к себе, к окружающим и к всем сферам жизни) на позитивное. Причем, любовь к себе-это каждодневный труд, который проявляется в действии (не путать/не заменять/не подменять удовлетворение своих элементарных потребностей на откуп от себя самого, типа побалую себя — поленюсь или куплю себе шоколадку), поэтому попробуйте сделать следующее:
а) научитесь принимать  себя и окружающих со всеми плюсами и минусами (достоинствами и недостатками)-это сформирует у вас адекватность в анализе и в требованиях. Как пример. Человек считает себя великим писателем и требует от окружающих такого же мнения. И если мнение оеружающих или профессионалов с его собственным, то человек, любящий себя это воспринимает спокойно, без обид (злости, гнева и т.д.), помятуя-«сколько людей- сколько мнений». Для человека будет важно мнение профессионалов (а не обывателей), которое поможет ему увидеть собственные промахи и исправить их, то есть  начать движение вперед.
б)ни когда не жалейте себя, жалость -губительное чувство. Как показывает практика, именно  благодаря жалости к себе  человек скатиться в тихое и теплое болото бездействия и взращивания у себя негативных эмоций как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим.
в)учитесь делать добро-оно всегда наполняет человека позитивными эмоциями и доставляет радость, делая человека счастливым)))
Ваш вопрос “Не быть такой зависимой от мнения окружающих»
Ответ. Ваша зависимость от мнения окружающих-это показатель низкой самооценки, которая, в свою очередь, базируется на глубинном страхе, и проявляется в неуверенности, в нерешительности, в зависимости  от чужого мнения, подстраивания под него и т.д. Вам нужно найти и проработать первопричину — глубинный страх, иначе вы всегда будете возвращаться в исходное состояние.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте, Настя!
А чтение и не поможет… Вы будете умнее, мудрее, будете многое понимать и видеть и узнавать, но что-то сделать по другому Вы не сможете тк в Вас где-то глубоко-глубоко (В такой дисгармонии живу с 12 лет) живет страх и его надо найти и убрать. Этот страх Вас защищает, оберегает. Но в 27 лет такой «оберег»  уже не работает. Да, в 12 лет может это было то, что надо. И причину этого страха тоже надо убирать, чтобы под неё новый «оберег» не  сформировать. Готова помочь, условия в профиле.