Краснодарский край

доброй ночи! После развода квартира была разделена пополам между бывшим мужем и мной с сыном. Спустя несколько лет я повторно вышла замуж и родился... - вопрос №1244291

2й ребенок. Первый муж сейчас согласен переписать свою половину на нас с сыном, чтобы мы могли продать эту квартиру и купить большую, т.к. ребенок уже взрослый и ему нужна отдельная комната. Скажите, пожалуйста, в каком случае будет меньше «подводных камней» при продаже: если он передаст в дар свою часть сыну, мне (бывш. жене) или оформит фиктивную куплю-продажу мне своей половины? И как это оформить, если учесть, что он проживает в другом городе? спасибо

Ответы

Александра, на самом деле, не вижу особого смысла придумывать и реализовывать подобные схемы. Дарение предполагает уплату налога, что повлечет дополнительные расходы, а фиктивный договор может быть оспорен, в том числе налоговой инспекцией (хотя вряд ли, но вероятность существует). Кроме того, данное оформление также потребует расходов.
Я могу Вам посоветовать продать данную квартиру вдвоем. Такую возможность закон предусматривает. Это называется «множественность лиц одной из сторон». Для продажи муж может оформить на Вас доверенность, которую необходимо нотариально заверить. В таком случае, Вы будете представлять продавца в своем лице.