Нижегородская область

У меня квартира. Дому 1.5 года. Обещали 5 лет не собирать деньги на капитальный ремонт. Недавно принесли квитанцию с просьбой уплатить 300 руб. на кап.ремонт. Правомочно ли это? - вопрос №1245497

Лучший ответ по мнению автора

Согласно внесенным в Жилищный кодекс изменениям собственники помещений теперь обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее – взносы на капитальный ремонт). Это сказано в части 1 статьи 169 Жилищного кодекса.Обязанность вносить взносы на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме – на собственников квартир и собственников нежилых помещений, на граждан, юридических лиц, на собственников муниципальных и государственных помещений. Взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154 ЖК). Такой взнос стал частью квартирной платы, его нельзя исключить собственнику самому индивидуально, не доплатить по своим личным соображениям.
Желаю удачи!
Не забудьте выбрать лучший ответ эксперта.