Калужская область

Правда ли что согласно действующему в настоящее время в России законодательству за наезд на пешехода отвечает водитель автомобиля, во всех случаях... - вопрос №1247731

включая и тот случай, когда пешеход сам бросается под колёса автомобиля?

Лучший ответ по мнению автора

Нет не правда, только в случае доказанности  нарушения водителем ПДД и правил эксплуатации ТС, в соответствии со статьей 264 Уголовного кодекса РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

При такой ситуации пешеход имел умысел, что является противоправными действиями этого лица, Согласно статье 1083 Гражданского кодекса  РФ, вред, возникший  вследствие умысла потерпевшего возмещению не подлежит.