Здравствуйте! Сам любитель, занимаюсь спортом со школы, больше 10 лет, в основном штанга, турник и гири. Не выступаю на соревнованиях и НЕ гонюсь за... - вопрос №1249967

предельными весами. Слежу за здоровьем, раз в 1-2 года прохожу обследования в гос.мед.учереждениях, хотя не на что не жалуюсь. Но на консультации, выше упомянутые специалисты, не раз говорили об опасности занятий с отягощениями. Самый большой вред, они наносят позвоночнику, и даже если сейчас я чувствую себя хорошо, ТО через 5-10 лет мне это обязательно аукнется серьезными проблемами. Один врач восстановительной медицины говорил о вреде глубокого приседа и круговых вращений головой. Вопрос: 1. Действительно доп. Отягощения вредны для позвоночника и суставов? 2. Если я не выступаю на соревнованиях (занимаюсь для себя), за 10 лет достиг значительного прироста силы, уровень КМС по пауэрлифтингу, т.е. при массе 90 кг рабочий вес в базовых упражнениях присед, становая в районе 170-200 кг, такие нагрузки могут отрицательно сказаться на моем здоровье (сейчас я практически здоров, давление, суставы и т.д.)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте уважаемый Алексей  да действительно доп. отягощения  вредны для позвоночника и суставов. при весе 90 кг упражнения присед  с 200 кг это согласитесь относиться более к спорту высших достижений  нежели  занятий (для себя) так как тренировка это процесс постоянного  повторения при любой из них с такими весами  происходят микротравмы   как в связочном так и в мышечном аппарате. С возрастом наши мышцы и связки теряют эластичность и микро травмы переходят в травмы и дегенерацию тканей  Но это не значит что надо прекратить заниматься советую вам со временем откорректировать  процесс тренировок  и продолжайте проходить обследования.  с уважением Е.В.
14.11.14
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Александр Владимирович

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
1 ответ
14.11.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store