Здравствуйте! Сам любитель, занимаюсь спортом со школы, больше 10 лет, в основном штанга, турник и гири. Не выступаю на соревнованиях и НЕ гонюсь за... - вопрос №1249967

предельными весами. Слежу за здоровьем, раз в 1-2 года прохожу обследования в гос.мед.учереждениях, хотя не на что не жалуюсь. Но на консультации, выше упомянутые специалисты, не раз говорили об опасности занятий с отягощениями. Самый большой вред, они наносят позвоночнику, и даже если сейчас я чувствую себя хорошо, ТО через 5-10 лет мне это обязательно аукнется серьезными проблемами. Один врач восстановительной медицины говорил о вреде глубокого приседа и круговых вращений головой. Вопрос: 1. Действительно доп. Отягощения вредны для позвоночника и суставов? 2. Если я не выступаю на соревнованиях (занимаюсь для себя), за 10 лет достиг значительного прироста силы, уровень КМС по пауэрлифтингу, т.е. при массе 90 кг рабочий вес в базовых упражнениях присед, становая в районе 170-200 кг, такие нагрузки могут отрицательно сказаться на моем здоровье (сейчас я практически здоров, давление, суставы и т.д.)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте уважаемый Алексей  да действительно доп. отягощения  вредны для позвоночника и суставов. при весе 90 кг упражнения присед  с 200 кг это согласитесь относиться более к спорту высших достижений  нежели  занятий (для себя) так как тренировка это процесс постоянного  повторения при любой из них с такими весами  происходят микротравмы   как в связочном так и в мышечном аппарате. С возрастом наши мышцы и связки теряют эластичность и микро травмы переходят в травмы и дегенерацию тканей  Но это не значит что надо прекратить заниматься советую вам со временем откорректировать  процесс тренировок  и продолжайте проходить обследования.  с уважением Е.В.