Избегаю общения с людьми - вопрос №125042

Здравствуйте! Мне 26 лет, недавно начала замечать за собой, что стала избегать любого общения с людьми и стала стремиться к уединению. Когда мне приходиться общаться, например, с коллегами по работе, через несколько минут я устаю от разговора и стараюсь его закончить. На самом деле я хочу общаться с людьми и испытывать к этому интерес, но такое ощущение будто я боюсьлюдей и общения с ними. что со мной происходит? как избавиться от страха и усталости от общения? спасибо. Всего доброго!

1 ответ

Ответы

здравствуйте...

когда нибудь, Вы поймёте, что Вам действительно не нужно слишком много быть с людьми, что это, просто, ваша особенность. Ваше подлинное Я — сигналит Вам вот этой усталостью, этим стремлением минимизировать контакт с людьми. Да, Вы будете сопротивляться. следовать общепринятым установкам, что мол, общительность, активность, комуникабельность — это хорошо, а всё прочее плохо… но на самом деле это всего лишь стереотип… Вы можете наломать кучу дров, стремясь себя переделать, полюбить общение, стать коммуникабельной и т. д… Это конечно даст положительный результат в вашем духовном развитии… Но не ждите каких то кардинальных перемен в себе.

Однако, Ваше беспокойство по этому поводу понятно и оправдано. Совсем обойтись без других людей человек не может… Человеку свойственно испытывать тревогу изоляции. Поэтому, как всегда, нужно найти золотую середину. Особенно, это касается профессиональной деятельности. не стоит выбирать профессию связанную с необходимостью много говорить, общаться с разными людьми и т.п.