Республика Башкортостан

Здравствуйте! Такая ситуация: в 2003 году после смерти отца осталась неприватизированная квартира и загородный дом (мать недавно оформила по... - вопрос №1252359

Здравствуйте! Такая ситуация: в 2003 году после смерти отца осталась неприватизированная квартира и загородный дом (мать недавно оформила по дарственной 1/2 на меня, т.е. 1/2 — мать,1/2 — я). А в квартире До Приватизации были прописаны три человека: мать, я и брат. Мать ввела в заблуждение и мы отказались участвовать в приватизации в ее пользу. В этом году мать продала квартиру, я был против, т.к. это единственное мое жилье и другого жилья у меня нет в собственности. Но я до сих пор не выписался с этой квартиры. Но проживаю в другом месте.Теперь она угрожает, что меня выпишут через суд.Подскажите, пожалуйста, могут ли новые жильцы действительно выписать меня через суд?
Мне посоветовали нанять адвоката и составить иск о вселении и судится. Скажите, пожалуйста, каковы шансы выиграть суд?

Ответы

Здравствуйте, Константин! Вы имели право на приватизацию, но отказались от нее. При этом Вы лишили себя права собственности на квартиру, но ПРИОБРЕЛИ ПРАВО БЕССРОЧНОГО ПРОЖИВАНИЯ В НЕЙ. При таких обстоятельствах Вас не могут снять с регистрационного учета без Вашего согласия даже в судебном порядке. Поэтому, можете обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жильем и вселении.
Всего доброго!