Москва

Добрый день! Работаю на должности коммерческого директора в связи с чем в подчинении находилось 4 отдела что было отраженно в должностной инструкции... - вопрос №1254410

и организационной структуре предприятия. Находился в отпуске, за это время из моего подчинения вывели все структурные подразделения, о чем свидетельствует новая организационная структура. в должностной соответствующих изменений нет, так как об этом меня никто не уведомлял и естественно я ничего не подписывал. Также без уведомления был отключен служебный телефон и поменяли замок от двери в моем служебном кабинете. Хотел уточнить, какие мои действия при выходе на работу, так как в моем подчинении никого не осталось, соответственно согласно должностной инструкции не смогу выполнять свои должностные и функциональные обязанности за что могу быть уволен по статье.

Ответы

Иван, добрый день!

По существу вопроса — исходя из императивных норм  трудового права, работодатель в данной ситуации должен беспокоиться существенно больше, чем Вы, так как:

1. Согласно Статье 22 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/22/
  «Работодатель обязан:
— соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
— обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
— обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
— выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами...»

2. Согласно Статье 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/

"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме."

3. Согласно Статье 234 ТК РФ — по ссылке    http://www.zakonrf.info/tk/234/

  "Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу".

Исходя из вышеизложенного:

* Ваши действия при выходе на работу однозначны: выход из отпуска в точно указанную дату, прибытие к месту работы к точно указанному времени начала работы согласно ПВТР и в случае невозможности доступа к рабочему месту/невозможности исполнения должностных обязанностей - письменный запрос (служебная записка) на имя директора с требованием пояснить происходящее по пунктам  — будет необходимо, за текстом письма обращайтесь в чат… Обязательно официально регистрируете свое письмо и второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляете у себя до окончательного решения своего вопроса.....
** Далее — по обстоятельствам (позвольте руководству делать первые шаги, потому что всегда легче и выигрышней ответные ходы на действия оппонентов)… Если по закону, то пока о его соблюдении вообще речи нет — нужно посмотреть, что администрация «хочет» = чего добивается такими действиями…, но пока действия администрации для нее же и проигрышные… В любом случае, Вы должны будете получить ответ — дальше и необходимые действия продумывать (только не пишите «сгоряча» заявление на увольнение по собственному желанию — возможно, этого и добиваются).....
*** В любом случае, Вы имеете полное право на самозащиту своих трудовых прав — это и комиссия по трудовым спорам на предприятии, это и ГТИ, и, наконец — суд.....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана