Красноярский край

Здравствуйте, подскажите, можно ли подать заявление о снижении размера взысканный алиментов на первого ребенка, если по решению суда положено платить... - вопрос №1254817

1/4 доходов. У меня во втором браке появилось еще двое детей, некоторый период времени я ухаживал за вторым ребенком, пока жена с третьим находилась в отпуске по БиР. Официального заработка нет, есть задолженность по выплате алиментов. Живу в другом городе, где нет возможности встать на учет в ЦЗН. Как можно сформулировать вопрос об изменении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 согласно 81 статье Семейного Кодекса, если на двоих других алименты взысканы в размере 1/3 от доходов. Первый ребенок родился в 2009 году, алименты с 2010, второй — в 2011, третий в 2012, алименты с ноября 2012 года. Можно ли взыскать за прошлый период с моменты вынесения решения по младшим детям? и можно ли этот иск отнести к искам имущественного характера, не подлежащего оценке.

Лучший ответ по мнению автора

Заявление об уменьшении размера алиментов на первого ребенка, в связи с наличием еще двух иждивенцев подать в суд Вы имеет право, а суд вправе их уменьшить, сделать перерасчет не представляется возможным т.к. эти вопросы решаются со дня вынесения решения суда.
Что касается госпошлины, то здесь некоторые суды требуют уплату госпошлины в зависимости от суммы, а некоторые как по искам не подлежащим оценке, я советую подавать заявление как не подлежащее оценке приложить  квитанцию об уплате госпошлины 200 рублей, т.к. в заявлении не указывается цена иска присущая исковым заявления подлежащим оценке по которым требуют взыскать определенную сумму которая указывается в самом иске.
Если необходима помощь в составлении заявления отпишитесь буду рад помочь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дополню, что в случае изменения имущественного положения (потеря работы и др.уважительные причины), судж может уменьшить сумму взыскиваемых алиментов.
Такой иск не подлежит оценке, поскольку, предмет спора состоит в уменьшении взыскиваемой суммы, ранее установленной судебным постановлением, а не о взыскании алиментов.
Таким образом, положения п. 3 ч.1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ приенению в данном споре не подлежат.
Согласно ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина по искам неимущественного характера составляет — 200 рублей.

С уважением, Денис Александрович!
буду признателен за оценку ответа

Дополню, что в случае изменения имущественного положения (потеря работы и др.уважительные причины), судж может уменьшить сумму взыскиваемых алиментов.
Такой иск не подлежит оценке, поскольку, предмет спора состоит в уменьшении взыскиваемой суммы, ранее установленной судебным постановлением, а не о взыскании алиментов.
Таким образом, положения п. 3 ч.1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ приенению в данном споре не подлежат.
Согласно ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина по искам неимущественного характера составляет — 200 рублей.

С уважением, Денис Александрович!
буду признателен за оценку ответа