Москва

про раздел имущества - вопрос №1256675

Добрый вечер!
такие вопросы:
1. Если я приобретаю квартиру в строящемся доме и выплачиваю ее стоимость ДО Вступления в БРАК, а свидетельство о собственности (когда уже квартира достроится) получаю в ПЕРИОД БРАКА, при ВОЗМОЖНОМ РАЗВОДЕ эта квартира считается приобретенной ДО БРАКА или же в ПЕРИОД БРАКА (тем самым являясь совместно нажитым имуществом и делится при разводе)?
2. Если квартира приобретается на моего отца: при получении им свидетельства о собственности он может оформить на меня дарственную. В таком случае: будет ли он получать налоговый вычет 13% с приобретенной квартиры? если нет, буду ли я получать эти деньги? Сколько стоит оформление дарственной.? Может ли он переподарить ее? (сначала, написав, на меня, потом написать на кого-либо еще (как это делается с наследством).и, получая квартиру в дар, сне необходимо сразу идти в рег. палату и переоформлять свидетельство? и как эта квартира считается при разводе? (ДЕЛИТСЯ ЛИ ОНА КАК совместно нажитое имущество?).
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. 1. Юридически квартира будет считаться приобретенной в период брака. Но при желании можно доказать, что она не является совместно нажитым имуществом.
2. При покупке жилья при отсутствии получения ранее вычетов любой гражданин имеет право на получение имущественного вычета в размере 13 % от стоимости. но не более 2 млн.руб. В случае оформления дарственной Вы не получите право на вычет НДФЛ. Передарение — такого термина нет. Если квартира по дарственной будет оформлена на Вас, передарить ее не получится. Имущество, полученное по безвозмездной сделке (в том числе дарении), разделу после разводу не подлежит.