Республика Мордовия

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на наш вопрос. Мать с ребенком были прописаны в частном доме у дедушки отца ребенка. В настоящее время дедушки нет... - вопрос №1259554

в живых. В наследство вступили бабушка ребенка и ее брат с сестрой. Дом сносят. Родители ребенка в разводе. Отец проживает и прописан в другом населенном пункте. Мать проживает на квартире не имея своего жилья. Так как дом подлежит сносу, мать и ребенка необходимо выписать. У матери прописываться некуда, а к отцу в другой населенный пункт не желает прописывать. Бабушка(мать отца) дает свое согласие на прописку в ее собственную квартиру, но ФМС не разрешает прописку. Ребенку 12 лет. Можно ли прописать ребенка к бабушке? С бабушкой живет со времени рождения.

Ответы

Здравствуйте. Местом жительства ребенка, не достигшего совершеннолетия, считается то место жительства, где живут его родители, либо один из них, либо место жительство опекунов или усыновителей. До достижения возраста четырнадцати лет ребенокдолжен проживать только лишь с родителями (опекунами, усыновителями). Если бабушка пропишет Вас, тогда возможно будет и ребенка прописать у нее.