Семейные психологи, пожалуйста, откликнитесь!!!! нужна консультация по вопросам подростка!!! - вопрос №1260660

Ответы

Здравствуйте  Алена.
На сайте много психологов, обращайтесь.Давайте с вами поговорим… работала с трудными подростками долгое время.
С уважением, Галина.
Подростковый возраст — один из самых неоднозначных. В этот период у ребёнка формируются устойчивые черты характера, формы поведения, становятся более стабильными свойства нервной системы, заключающиеся в том, чтобы определённым образом реагировать на окружающий мир, события, людей. Наиболее значимыми являются оценочные суждения сверстников, посторонних людей, ярко проявляется ориентированность всей жизни и её зависимость от социума, признаётся и реализуется ребёнком в большинстве случаев социально одобряемое этой группой поведение, идёт перестроение своих мотивов, идеалов, поступков, суждений под норму группы. Семейные традиции отходят на второй план, при явном дисбалансе требований семьи и референтной(значимой для ребёнка) группы. Родители же в этом возрастном промежутке стараются усилить контроль и давление, продолжая выдвигать свои требования в подчинении ребёнка привычному образу жизни. Ребёнок начинает вести себя совершенно по-иному, чем раньше. Всё это нужно учитывать в процессе воспитания. Скажу Вам, как специалист, проработавший с детьми не один год, и знающий психологические особенности детского возраста, что самая главная причина поведения ребёнка — обрести уверенность в том, что он хороший, безусловно любим, важен, ценен и принимаем значимыми взрослыми, в первую очередь — родителями. В данном случае, если есть проблемы в поведении, с мироощущением этого ребёнка не всё в порядке и в своей ценности он не уверен. Ищет своё место среди людей, коллектива детей, хочет понять свою роль, пробует самоопределиться. Всё происходит подсознательно, все поведенческие проявления совершенно не осознаются, просто каждый ребёнок в силу особенностей характера и темперамента выбирает для себя интуитивно способ привлечения к себе внимания родителей, зачастую не самый социально одобряемый. Наказания, осуждение, призывы к совести ни к чему не приведут, только всё ухудшат. Дети — самые дорогие, любимые и важные в нашей жизни люди, их интересы прежде всего. Но почему-то Вы не охарактеризовали ребёнка совершенно, не написали кем являетесь. Если Вы — мама, то Вам придётся полностью перестроить всю систему и стиль отношения между Вами, как любящими  родителями  и ребёнком. Только терпением и любовью можно разрешить  ситуацию. Начните  разговаривать с ним просто как с обычным любимым ребёнком. Да, это будет трудно начать делать, но поверьте, лучше сейчас переступить через свои принципы и повернуться на 180 градусов в собственном поведении, чем потом получить очень грустные результаты от того, что даже не попытались. Чаще говорите, что любите его/её, хвалите за то хорошее, что в нем есть, уделяйте внимание. В любом случае подростковые протесты и другие девиации-сигнал о том, что ребёнок чувствует себя обиженным, недооцененным, нелюбимым, некомфортно в семье, нет контакта с родителями, открытости, искренности от них, нет  чувства защищённости у ребёнка. Это проблемы воспитания, родительского  отношения к детям и их нужно начать исправлять как можно раньше.  Дети-это продукт нашего воспитания, не они, а мы сами делаем их именно такими, какими они являются. Очень многое ребёнок впитывает в семье-модели поведения, отношение друг к другу (нежность, внимание, терпеливость или грубость, претензии, жесткость), способы поведения и решения конфликтов, манеру поведения, выражения эмоций. Но ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он как для мамы, так и для папы — безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог, для них самый лучший, им дорожат, защитят, поддержат. Это самые основные условия его гармоничного развития. Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Ребёнок, о котором Вы спрашиваете, видимо, очень сильно переживает внутренний дискомфорт и пытается его компенсировать не хорошими способами. Найти и устранить источник внутренних проблем — компетенция школьного психолога (или детского, работающего индивидуально). Но и сами действуйте. Он должен быть уверен, что не стал плохим, если вдруг совершил ошибку (вопреки тому, что Вы внушали ранее). Действуйте, забота и сочувствие помогут Вам гораздо эффективнее и быстрее, чем наказания. Если Вы не мама, то действуйте в любом случае с учётом изложенной информации. Помните, что бы ни сделал этот подросток — он ещё ребёнок и таим его воспитали, поэтому действовать нужно мягко, с учётом особенностей его окружения, семейной ситуации и подключив к решению вопроса значимых для него взрослых.  Удачи. Обращайтесь в чат, помогу решить ситуацию. За оценку ответа буду благодарна.
Обращайтесь, не вопрос.