Моя дочь вечно всем не довольна, ей 10 лет. Одежда - не такая, это не нравиться, это жмет, это большое, что-то купить/померить - это нонсенс. Пример:... - вопрос №1260664

купили куртку, выбирала сама и мерила, придя домой сказала что не будет носить. Предложили поменять согласилась. Когда пришло время идти менять, сказала – не пойду, буду носить, а на следующий день опять со слезами – не буду и все. Игрушки — не интересные, заняться не чем, мама развлеки меня, а то мне скучно. Еда — вечно ты готовишь одно и то же, а это я не ем и пробовать не буду. Подарки — это вообще отдельная тема, принимает с недовольным лицом и откладывает в сторону, хотя сама накануне просила это. Могу дальше продолжать очень долго. Это тяжело морально. Подскажите как себя вести?

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Похоже в семье правила устанавливает ребенок, а родители водят вокруг нее «хороводы». Не пора ли сменить правила «игры» и семейного уклада родителям?
И что Вы чувствуете, когда «она недовольна»? Вину?