Сын не хочет учиться - вопрос №126116

Мой ребенок не хочет учиться.Ему 10 лет учиться в 4классе. Мы с бабушкой пытались и «кнутом и пряником». У нас в городе нет психологов. Подскажите что делать? Он не хочет идти работать, учиться в институте и вообще жить. Хочет только сладкого и играть на улице.

Ответы

В 10 лет редкий ребёнок хочет учиться в институте, а уж тем более хочет работать.) По-моему вы слишком рано спроектировали для парня будущее на десятилетия вперёд. Конечно, ему хочется играть, т.к. в этом возрасте ваш мальчик ещё даже не подросток, он ребёнок. Мальчику не интересно в школе, вот он и не хочет. Ваша задача — вызвать интерес к урокам. Заинтересуйте его чем-то. Например, за то, что он правильно сегодня сам сделает домашнее задание вы дадите ему самые любимые его конфеты, ну или что-то в этом роде. Договоритесь с ним о том, как вы будете его поощрять, вызовите интерес. И будьте не только родителями, но и друзьями. Чаще интересуйтесь тем, что нравится вашему сыну, именно интересуйтесь, а не делайте вид, учавствуйте в его жизни. И ещё. Необходимо помогать мальчику в уроках, это не считается, что он занимался не сам. Главное- вызвать интерес. Не нравоучения, а игра. И не прогнозируйте ему будущее, иначе, он назло всё будет делать наоборот.

Добрый день. Нормальное желание для 10летнего ребенка. вспомните себя в этом возрасте. Думаю, детский психолог есть в любом населенном пункте. Другое дело — вы о нем не знаете. Но это дело поправимое, по интернету или телефонному справочнику,  номер узнаете. И есть еще вариант. У нас в чате есть функция видео. Приводите ребенка — поговорим с ребенком, разберемся, почему он  учиться ни в школе и ни в ВУЗе, и работать не хочет))).

Мудрости вам и терпения. Лидия.

Здравствуйте!

Вряд ли какой-нибудь ребенок в 10 лет понимает, что ему обязательно нужно поступать в институт. Это не правильная мотивация. Скорее всего ребенок видит, что какой-то там дядя Вася получает огромные деньги, не имея высшего образования. Так зачем ему нужен этот институт. Вам нужно ставить задачу намного уже, не такую масштабную. Например: развивать желание к чему-то конкретному. чем увлекается Ваш сын, узнайте, вот туда и направляйте его, развивайте его в конкретном виде деятельности.Общайтесь с учителями, они видят ребенка на уроках, могут сказать какой предмет ему больше удается, может это труд. Тоже неплохо. Если он жалуется на школу, учителя -прислушайтесь к этому, может стоит сменить школу, учителя. Не надо отдавать приказы ребенку, старайтесь общаться с ним на одном уровне.

Ирина.

1. Выясните у парня почему он не хочет учиться в школе. Учтите, он может скрывать от вас истинные причины — мальчики табуируют (сокрытие, умолчание, «забывание», запрет) часть проблем связанных с самоутверждением в школьном коллективе. Возможные причины: «учитель не любит» (вероятно это обективно, а может и субъективно, — кто же двоечникам и хулиганам пятёрки ставит?); обижают другие мальчики; не принимает детский коллектив; не сформирована мотивация к обучению; познавательная мотивация слабая; депрессивные переживания (с чем связаны если есть); заниженная самооценка; доминирует мотив избегания неудач и т.п.

2. 10-летнему мальчику незачем идти работать, учиться в институте — детский труд запрещён в РФ. ))

3. Заставлять 10-летних детей учиться НАДО. Вы делаете правильно, что заставляете. НО… ваш сын ещё ребёнок и только из под палки или через приказ хорошо делать уроки он не будет! Просто упрётся или будет имитировать бурную деятельность, или беспомощность, дурачком прикидываться и сам же в это верить. Как уже указывали коллеги, с мальчиком надо заниматься в игровой форме. ИГРА для детей - ведущая форма деятельности, а не учёба, даже если они и школьники. Следует говорить не столько о важности хороших оценок и т.п., сколько об интересности текущих задач, Д/З. Можно делать, что-то вместе со школьником дома и одновременно применять знания из наук, которые он изучает. В школьных знаниях ваш сын должен увидеть практическую ценность, должен захотеть применить их и испытать от этого чувство важности, морального удовлетворения. Вы вполне можете ему в этом помочь.

Однако же стоит над сыном поработать и психологу. Ситуация-то видимо запущена, а чем дальше — тем глубже.