Республика Башкортостан

Здравствуйте!может ли мой несовершеннолетний (сын ему 3,5годика )оспорить дарственную на наследство которую написал мой гражданский муж на взрослых... - вопрос №1262398

дочек 29и 36лет, я подписала что ни на что не притендую так как сирота получила квартиру, но ведь у сына есть право на 1/3 долю наследования по закону! еще я отказалась нотариально от алиментов, могу я их потребовать! спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Снежана.

Дарственную на наследство вы (как законный представитель своего несовершеннолетнего сына) сможете оспорить только после смерти его отца (вашего гражданского мужа). Дарственную суд отменит, если только вы сможете на суде доказать, что его отец, в момент составления дарственной не отдавал отчета своим действиям. Это очень не просто. Вообще, в период жизни гражданин волен сам распоряжаться своим имуществом, в том числе дарить, продавать, завещать и т.д. Если отец ребенка не состоит на учете у психиатра, то оспорить дарение будет не просто.

То, что вы отказались от алиментов нотариально — никакого значения не имеет. Такой отказ ничтожен. У Вас нет права отказываться от денег, которые отец, по закону, обязан выплачивать на содержание своего ребенка. Отец утратит обязанность выплачивать алименты только если будет лишен отцовства и вашего ребенка усыновит другой мужчина. Если оба эти условия не соблюдается — то отец, по закону, обязан выплачивать алименты. Поэтому алименты можете требовать смело :)

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.