Краснодарский край

Я получила в дар от родителей мужа 1/2 квартиры , должна ли я теперь оплачивать 13 % от стоимости моей части ? - вопрос №1264638

1 ответ

Ответы

Если гражданину подарили квартиру, то он получил доход в виде полной стоимости подарка, поэтому подаренная квартира облагается подоходным налогом, который в этом случае равен 13% от ее стоимости.

Исходя из выше, ставка налога при дарении квартиры составляет 13% от ее инвентаризационной стоимости или стоимости, указанной в договоре дарения. Например, инвентаризационная стоимость квартиры — 2 млн. руб, то налог на дарение квартиры составит — 2 млн. * 13% = 260 тыс. руб. Инвентаризационную стоимость можно узнать, заказав справку в БТИ.

Если дарится не вся квартира, а только ее часть, т.е. доля, то и на нее действует та же самая налоговая ставка в 13%. Например, стоимость квартиры составляет 2 млн рублей и дарится половина, то облагается налогом только 1 млн рублей и сумма налога в данном случае равен 1 млн. * 13% = 130 тыс. руб.