Московская область

Добрый вечер!Скажите пожалуйста имеет ли гражданский муж право собственности на жилье после смерти гражданской жены если жилье купленно было до их совместной жизни? - вопрос №1265052

Ответы

Здравствуйте. Гражданский муж вообще никаких прав не имеет на имущество «гражданской» жены, купленного как до совместного проживания, так и после. Так как понятия «гражданского брака» в законодательстве нет. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах ЗАГСа (ст. 10 СК РФ). Лица, находящиеся в незарегистрированном браке, могут наследовать друг после друга только по завещанию.