Отпуск. - вопрос №126520

Здравствуйте. Я в конце октября устраиваюсь на работу. Могу ли я оформить отпуск (14 дней) через 7-8 месяцев, а не 6?

Ответы

Здравствуйте! Право на отпуск у работника возникает через полгода, а у работодателя этим правом корреспондируется обязанность предоставить отпуск в оставшиеся до истечения рабочего года работника дни.
То, что работодатель ОБЯЗАН немедленно предоставить отпуск работнику, как только тот отработал полгода — популярное и опасное заблуждение.
Отпуск работнику, безусловно, положен, но не немедленно после полугода, а в период с седьмого по двенадцатый месяц его работы, согласно графика отпусков. Если графика нет — то по договоренности с работодателем, и работника роль просителя и только в последние дни перед окончанием его рабочего года — роль требователя.Всего доброго.