здравствуйте,уважаемые эксперты! мой муж-псих, при всем при этом он сам об этом знает, но поведение его буквально говорит следующее "знаю, но помочь... - вопрос №1268984

ничем не могу", с ним невозможно ничего обсудить, он сразу переходит на крик, оскорбления и порчу вещей (то дыру в двери пробьет ногой, то наушники швырнет о стену так, что они разлетелись вдребезги..). Дело в том, что он обвиняет меня, в том, что это я его довожу, а сценарий типичного «разговора» (если это можно назвать разговором) выглядит так: я абсолютно спокойно завожу речь о том, что мне неприятно дышать запахом сигарет, который остается после того, как он покурил в туалете, мне противно от того, что вонь идет на весь дом и волосы и одежда тоже пропитываются этим ужасным запахом, я сама не курю и запах сигарет не переношу, начинает чесаться носи болеть голова, прошу его выходить хотябы на балкон (отец мой всю жизнь, когда курил, делал это на лестничной клетке), на что он мне отвечает, что на балконе холодно, обвиняет, что я не даю ему в своем доме делать то, что он хочет (к слову сказать, квартира не его, а съемная), я продолжаю спокойным тоном еще раз просить, чтобы он больше этого не делал, на что он взрывается, обзывает меня и швыряет что-нибудь о стену, я пугаюсь и замолкаю, больше ни о чем его не прошу и не говорю.После этой его выходки подошла и спокойно спросила. как мне надо с ним общаться, чтобы он меня услышал, чтобы не орал и не психовал, а спокойно обсудил со мной проблему, он просто отмалчивается или говорит «не доводи меня и я не буду психовать, ты же знаешь, что я псих и доводишь меня», т.е. получается, чтобы он не психовал, мне нужно все время молчать и со всем покорно мириться? я решила написать ему письмо и в письменной форме изложить всю суть проблемы, что нужно обсуждать вопросы в семье без криков и оскорблений, я видела, что письмо это он прочитал, но просто оставил его без внимания. Я никогда не позволила себе обозвать его первой, если такое и случалось, то только в ответ на дробь его унизительных оскорблений в мой адрес, и то, мне надо очень постараться, чтобы назвать его «уродом» или «сволочью», потому что это полностью противоречит моим представлениям о том, как должны общаться люди. Он постоянно меня упрекает в том, что я ему уделяю мало внимания в интимном плане, с чем я согласна, но на то есть 2 причины: во-первых, я работаю на двух работах, днем на одной, а вечером с 18 до 2 ночи на удаленной работе из дома, при всем при этом я успеваю и в доме убрать, и ужин приготовить, и в магазин сходить, так что на этот счет никаких претензий быть не может. Он работает в офисе с 9 утра до 6 вечера и приходя домой, отдыхает и дергает меня, в то время как в 6 вечера моя основная рбаота только начинается (возможности уйти с этой вечерне-ночной работы нет, это компания, где платят хорошую зарплату по расценкам нашего города, официальная, и он прекрасно понимает, что на двух работах я работаю не потому, что мне этого хочется, а потому что я знаю, что надеяться не на кого, надо думать о собственной квартире и детях, которых он хочет, но не понимает, что для того чтобы их обеспечить, надо располагать средствами, которых пока нет. Все было бы хорошо, если бы с его стороны я видела понимание и сочувствие, что я устаю, но вместо этого он мне в психе говорит «бросай работу», но я-то понимаю, что если я ее брошу, то на его зп в 25 тысяч будет очень трудно прожить, оплачивая съемную квартиру и еду. К слову сказать, из своей зп он оплачивает квартиру и коммунальные, еду покупаю в семью я полностью на свои деньги (однажды он даже заявил «я не собираюсь тебя кормить, ты мне не иждивенка», чем очень меня обидел). Три месяца назад произошел инцидент, когда я вернулась домой и увидела, что все мои вещи, книги выброшены из шкафов и разбросаны по полу, а он ходит по ним и пинает, он прижал меня к стене, больно схватив за руки и сказал «вали отсюда», мой отец нежданно поднялся к нам в квартиру и увидел все ЭТО, я собрала вещи и уехала к родителям, потом начались попытки меня вернуть, признание всех своих ошибок, просил прощения у меня и у родителей, какой это был позор, не описать словами, просил дать ему второй шанс, забросал цветами и конфетами, я вернулась, ни разу не психовал месяц, потом все вернулось, будто он забыл, как однажды я уходила от него, опять начал при ссоре говорить «уходи», «это моя квартира, потому что я за нее плачу» и все в этом роде. Если уходить, к родителям я не смогу вернуться, я не хочу их еще раз подвергать тому стрессу, которому подвергла 3 месяца назад. Были мысли в тайне найти квартиру и съехать, пока его нет дома… но чувствую, что боюсь… в его семье папа поколачивал маму, отца он ненавидит и однажды даже вступался за маму и с папой дрался, на мой вопрос «жалко ли ему было маму тогда», он говорит, что жалко, говорю «неужели ты хочешь, чтобы твои дети тоже видели все это и ненавидели тебя», на что он отвечает «а ты меня не доводи», и вообще когда я завоже речь про его семью, он опять начинает психовать, орать, бросать вещи и разговора не получается.В общем, я не знаю, что теперь со всем эти делать, уходить навсегда на этот раз? пытаться как-то изменить ситуацию? я чувствую, что я просто себя потеряла, уже забыла, когда у меня было хорошее настроение, усталось на работе и еще дома скандалы.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
«Были мысли в тайне найти квартиру и съехать, пока его нет дома… но чувствую, что боюсь…» — боитесь чего (это Важно)? Одиночества? Того, что люди подумают?
Задайте себе вопрос: «для чего я вышла замуж? Получила ли то, на что рассчитывала?»

О «родительском сценарии» (Берн, «Игры...»)
Вы верно подметили, он копирует поведение своего папы (и это вовсе не означает, что он псих. Это привычная поведенческая модель, которая позволяет получать то, чего хочется!)
Но, и Вы, скорее всего, исполняете «сценарий». Вспомните поведение мамы в браке (был ли брак? как сложились отношения с отцом?), полагаю, найдете много общего. Когда найдете (или, если найдете), подумайте, хотели бы Вы так прожить свою жизнь?

Ваше письмо больше походит на «крик души». Теперь подумайте, чего именно Вы хотите? Что получить в результате общения с психологом, что понять, чему научиться? Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
а какие причины были возвращения вас обратно
денег не хватало на еду вы писали что он платит только за квартиру.
в отстаивание своих прав вы можете напомнить свой вклад в копилку отношений

 и почему вас с самого начала не остановилb такие действия м. ч. ?
что это за выражение я псих?
вам нужен псих? или нормальный парень?
что действительно психически неустойчивый тогда задумайтесь какие могут быть дети от такой наследственности это все ваши проблемы будут еще груз.

зачем вам эти отношения?
непонятно
родители есть хорошо относятся к  вам похоже
на что вы променяли свою жизнь? здоровье? живя с психически неустойчивыми людьми постепенно вырабатывается зависимость от поведения неадекватного вырабатываются странные привычки мышление становится негативным пропадает вкус жизни.
в общем зачем вам все это непонятно может это нужно ему и ему жить негде и не с кем
тут вы подвернулись согласились всю эту кабалу терпеть опять зачем?
может он неуверен в себе не умеет и не знает как вести себя с девушкой женщиной боится попасть под каблук жена
опыт родительский ешает
вырабатывать свой очень трудно, но при желании можно.
главное что с его психикой и как ваша совместимость нет ли провокаций от  взаимодействия друг с другом.
Здравствуйте!
У всего есть причины, для чего — то Вы себе «устроили» такого мужа и такие взаимодействия. Если найти причины и проработать их, то Вы изменитесь. И значит, изменится ВСЯ система. Выбирайте психолога (почитайте профили, ответы на вопросы, отзывы) и избавьтесь от причин, мешающих Вам жить счастливо и свободно. Готова помочь, обращайтесь.