Молодые специалисты - вопрос №127231

Может ли считаться молодым специалистом выпускник ВУЗа 2009 года?

Ответы

Добрый день!

К сожалению, в настоящее время понятие «молодой специалист» законодательно не установлено. Это понятие устанавливается в локальных актах организации.

Так, например, согласно Типового положения унитарного предприятия, к молодым специалистам относятся выпускники образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования (далее — учебные заведения) очной формы обучения в возрасте до тридцати лет, принятые на работу на Предприятие в год окончания учебы в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста или на основании направления, выданного учебным заведением по согласованию с Предприятием.

Согласно, Положения о молодых специалистах и инженерах-стажерах, статус молодого специалиста НПО присваивается выпускнику вуза (бакалавру, специалисту, магистру) или ссуза (среднего специального учебного заведения) в возрасте не старше 30 лет, принятому на работу в НПО по специальности непосредственно после окончания учебного заведения или имеющего опыт предыдущей работы в пределах 1,5 лет.

С уважением, Евгений Владимирович!