Здравствуйте! Могут ли мои тетя и дядя претендовать на долю от наследства моего отца? Отец до момента смерти состоял в официальном браке с моей мамой. Наследство (дом) был дарован бабушкой моему - вопрос №1272914

отцу и был официально оформлен на моего отца.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ). Наследники второй очереди призываются к наследованию в следующих случаях: — при отсутствии наследников первой очереди; — при непринятии наследства наследниками первой очереди; — если все наследники первой очереди были лишены завещателем права наследования; — в случае отказа в их пользу наследников первой очереди или наследников по завещанию.