Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Требуется уволить сотрудника. Скоро в компании должно произойти сокращение, точнее фирма заключила с другой фирмой контракт на перевод рабочего... - вопрос №1273847

персонала в подряд. Сотрудник отказывается подписывать договор с новой компанией. Но и сократить 1-я компания его не может, так как сотрудник является единственным кормильцем в семье и имеет ребенка в возрасте до 3-х лет. Он рассчитывает расторгнуть договор по соглашению сторон, требуя взамен 6-ть окладов. Компания не может пойти на подобные условия. Компания очень большая, работает на всей территории России и СНГ. Сотрудник понимает, что компания настроена против него. Он очень подкован в юридических вопросах. Что в данной ситуации можно сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В случае сокращения штата работников в соответствии со ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком… Исходя из описания сотрудника не сокращают, а переводят в другую компанию. В случае отказа на перевод, работодатель в праве сократить данного работника, с выплатой выходных пособий. Оформляйте все документально.

30.11.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Решено
Задача
1 ответ
23.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store