Москва

Лишили премии на 50%, и занесли замечание в личное дело! Без предупреждения и подписания приказа ! Законно ли это? Хотела узнать за что лишили, говорят была ревизия не в мою смену! Я даже не в курсе - вопрос №1276024

была! Как в дальнейшем повлияет это замечание? и руководство ссылается на ревизию, которой не было…
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Посоветовал бы Вам, незамедлительно обжаловать данный Приказ в ГИТ или суд по ст.193 ТК РФ.  Не забывайте выбирать лучший ответ! Удачи!
Ольга, добрый день!

По существу вопроса:

1. О дисциплинарном взыскании = замечании: требуемая процедура для легитимности наказания точно прописана в Статье 193 ТК РФ «Порядок применения дисциплинарных взысканий» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/193/ , а именно:
-  до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение;
— приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания;
-  дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Соответственно, в Вашем случае была нарушена процедура наложения дисциплинарного взыскания и Вы имеете полное право это обжаловать в установленном порядке — либо в комиссию по трудовым спорам на предприятии, либо в ГИТ…

2. О лишении премии: изначально нужно смотреть Ваш трудовой договор (прописаны ли в нем премиальные выплаты) и Положении о заработной плате + Положение о премировании на предприятии… Если премия конкретно в ТД не прописана, а во внутренних Положениях предусмотрено депремирование при наличии дисциплинарного взыскания, то тогда сначала необходимо обжаловать само дисциплинарное взыскание как нарушение Ваших прав, соответственно, при отмене дисциплинарного взыскания и лишение премии будет незаконным… Однако, подчеркиваю еще раз, нужно прежде всего с трудовым договором и Положениями ознакомиться внимательно.....

3. Отдельно о ревизии — если Вы являетесь материально ответственным лицом (вопрос — коллективная или индивидуальная материальная ответственность?!)...., то Вы имеете полное право знакомиться со всеми материалами проверки, а работодатель обязан по Вашему письменному требованию предоставить все необходимые материалы  — согласно Статье 247 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/247/, даже если лично Вы в ней по какой-то причине не участвовали (например, при коллективной материальной ответственности не все члены бригады принимают участие, а только избранные представители этой бригады)… С соблюдением процедуры также нужно разбираться  по конкретным фактам — будет необходимость, пишите в чат, обсудим....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

P.S. Что касается дальнейшего влияния замечания — если оно будет не снято, то следующим дисциплинарным взысканием может быть выговор… — а это уже неоднократное нарушение трудовой дисциплины...., так что лучше обжаловать «по свежим следам» в установленном порядке…