Доброго времени суток, уважаемые эксперты! У меня проблема с кожей: грибком поражено туловище - пятна круглой формы диаметром в несколько... - вопрос №1278558

миллиметров, с шелушащимися краями. Разрушается пигментация от загара, пятна от их множества со временем сливаются в большое пораженное пятно. Внешний вид тела очень неприглядный. Вот фото кожного покрова на груди.

Заболевание уже многолетнее. Местный врач-дерматолог постоянно выписывает болтушку на основе спирта (или тройного одеколона), салициловой кислоты, резорцина, йода (состав привожу по памяти, так как рецепта на руках нет), рекомендует проглаживать ежедневно белье и простынь. Но результат временный, буквально на несколько месяцев. По словам дерматолога, причина заболевания наукой не установлена, так как этот грибок, который меня досаждает, есть у всех, но другие люди (вернее их кожа) на него так не реагируют, возможно это связано с особенностями эндокринной системы. Более квалифицированную консультацию получить не имеется возможности ни физически, ни материально.
ВОЗМОЖНО ЛИ и КАК мне навсегда избавиться от этого заболевания?!!!

Заранее благодарен за компетентный и подробный совет.

С уважением, Юрий.
03.12.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Судя по фото это отрубевидный лишай. Это заболевание, к сожалению, хроническое с периодами обострения и ремиссии. Провоцируют обострение нарушение питания, повышенная потливость, эндокринные нарушения, заболевания внутренних органов. Поэтому кроме дерматолога желательно посетить терапевта и пройти общеклиническое обследование.

Для лечения самого отрубевидного лишая применяют:

1. Микроспор крем или раствор 1-2 раза в день 2-3 недели

2. Или Ламизил крем 1% 2 раза в день 2 недели

3. Или Батрафен 2 раза в день 10-12 дней

4. После этого 2-3 недели нужно смазывать очаги 2-5% раствором салицилового спирта

Все постельное и нательное белье необходимо тщательно выстирывать и проглаживать.

К сожалению раз и навсегда избавиться от этой проблемы нельзя, возможно только добиться ремиссии при помощи методов, что описала я выше и устранения провоцирующих факторов.

Буду признательна за оценку ответа.
03.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
3 ответа
24.02.11
Вопрос задан анонимно
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store