Доброго времени суток, уважаемые эксперты! У меня проблема с кожей: грибком поражено туловище - пятна круглой формы диаметром в несколько... - вопрос №1278558

миллиметров, с шелушащимися краями. Разрушается пигментация от загара, пятна от их множества со временем сливаются в большое пораженное пятно. Внешний вид тела очень неприглядный. Вот фото кожного покрова на груди.

Заболевание уже многолетнее. Местный врач-дерматолог постоянно выписывает болтушку на основе спирта (или тройного одеколона), салициловой кислоты, резорцина, йода (состав привожу по памяти, так как рецепта на руках нет), рекомендует проглаживать ежедневно белье и простынь. Но результат временный, буквально на несколько месяцев. По словам дерматолога, причина заболевания наукой не установлена, так как этот грибок, который меня досаждает, есть у всех, но другие люди (вернее их кожа) на него так не реагируют, возможно это связано с особенностями эндокринной системы. Более квалифицированную консультацию получить не имеется возможности ни физически, ни материально.
ВОЗМОЖНО ЛИ и КАК мне навсегда избавиться от этого заболевания?!!!

Заранее благодарен за компетентный и подробный совет.

С уважением, Юрий.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Судя по фото это отрубевидный лишай. Это заболевание, к сожалению, хроническое с периодами обострения и ремиссии. Провоцируют обострение нарушение питания, повышенная потливость, эндокринные нарушения, заболевания внутренних органов. Поэтому кроме дерматолога желательно посетить терапевта и пройти общеклиническое обследование.

Для лечения самого отрубевидного лишая применяют:

1. Микроспор крем или раствор 1-2 раза в день 2-3 недели

2. Или Ламизил крем 1% 2 раза в день 2 недели

3. Или Батрафен 2 раза в день 10-12 дней

4. После этого 2-3 недели нужно смазывать очаги 2-5% раствором салицилового спирта

Все постельное и нательное белье необходимо тщательно выстирывать и проглаживать.

К сожалению раз и навсегда избавиться от этой проблемы нельзя, возможно только добиться ремиссии при помощи методов, что описала я выше и устранения провоцирующих факторов.

Буду признательна за оценку ответа.