Оплата проезда в отпуск из районов крайнего севера - вопрос №127978

Здравствуйте. Я проживаю в районе крайнего Севера, Республика Саха (Якутия), пгт. Айхал. У нас возникла такая проблема. У нас многодетная семья (четверо детей) Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. До этого находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (17.11.2011г. будет три года). На больничный по беременности и родам ушла в марте. Ребенокбыл неорганизован в детский сад. Сейчас у меня должно было наступить время льготы на проезд за 2012-2014 годы. Летом 2012 мы собирались вывезти детей в Новосибирск. Но мне отказывают, так как я не выходила на работу и заработанного отпуска не имею. При этом мне сообщили, что я минимум на три месяца должна выйти на работу, до начала отпуска. Младший ребенок грудной, находится на естественном вскармливании, дата рождения 4.06.2011 года. Мне никак не выйти, так как не с кем оставить ребенка. Подскажите правомерны ли требования моего работодателя (Работаю в Муниципальной общеобразовательной школе), и что можно сделать в этой ситуации, так как за свой счет вывезти детей мы не можем. Стоимость проезда даже на одного родителя и детей в обе стороны равняется примерно 120 тысяч рублей. Спасибо за содействие. С уважением Сажина Елена

Ответы

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, предусмотренная ст. 325 ТК РФ, является целевой выплатой. Это значит, что нельзя суммировать и (или) переносить право на использование отпуска на другой период, если в установленный срок работник и (или) члены его семьи своим правом на компенсацию стоимости проезда не воспользовались.

В федеральных бюджетных учреждениях компенсация расходов осуществляется один раз в два года. Предположим, человек устроился на работу. Через шесть месяцев он имеет право уйти в оплачиваемый отпуск. Одновременно он приобретает право на компенсацию расходов на проезд до места проведения отпуска и обратно, а также на провоз багажа. Если работник на этот раз не воспользуется своим правом на компенсацию проезда, он может это сделать до истечения второго года работы в этой же организации. Если же с момента трудоустройства пройдут два года, в течение которых работник не воспользуется своим правом на возмещение расходов, то данная сумма пропадает, но только в части первых двух лет работы.

Следовательно, в дальнейшем право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации возникает начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д. (п. 4 Правил).

Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа в отношении членов семьи возникает одновременно с возникновением права на оплату соответствующих расходов у работника организации. Однако и в данном случае выплаты являются целевыми, а потому не суммируются, если работник и члены его семьи своевременно не воспользуются предоставленным им правом.