Московская область

Здравствуйте! Я оформлена как ИП. Сдала квартиру физлицу в г. Жуковский, гражданке РФ (из Свердловска), по договору аренды. Она была обязана оплатить... - вопрос №1286620

страховой взнос и дальше помесячно. Аренду 1-го месяца оплатила (за ноябрь). С перечислением страхового взноса долго тянула, и через месяц она решила съехать, так и не перечислив его. В договоре была указана дата, когда страховой взнос должен быть оплачен — 7 ноября. Также она была обязана оплатить коммуналку, и не оплатила. Когда она съезжала, меня не было в городе, поэтому ключи она отдала моим родителям. Вернувшись, я обнаружила, что съезжая, она сломала унитаз и унесла с собой межкомнатную дверь. Я не могла представить, что это кому-то может прийти в голову. Но факт в том, что двери теперь нет. На звонки она не отвечает. Стало быть, скрывается. Я знаю место ее работы в г. Жуковский, если она конечно заодно не уволилась. Соответственно, акта о расторжении договора аренды мы не подписали. И, как я понимаю, по документам (и в суде) будет считаться, что она продолжает снимать квартиру. Так ли это на самом деле? Как мне поступить? Какие у меня есть права в такой ситуации? Могу я подавать иск по месту расположения недвижимости? Суд ведь отправит письмо по месту регистрации в паспорте, а там человека нет.Надо ли как-то связываться с руководством на ее работе? Подскажите, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо возместить убытки, нанесенные арендатором. Для этого составьте акт, подписанный свидетелем о том, что дверь из квартиры действительно вынесена, а унитаз сломан. Далее обращайтесь с заявлением в полицию о том, что Вашему имуществу нанесен ущерб, а арендатор скрылась, в заявлении указывайте все известные Вам данные. Результатом рассмотрения заявления навряд ли станет уголовное дело, но вот возместить ущерб арендатор сможет более охотно. Если  и такой подход не подойдет — обращайтесь в суд.
Могу помочь в составлении соответствующих документов как в полицию, так и в суд.