Декрет - вопрос №128700

Я в декретном отпуске… когда уходила в отпуск, работала за девушку которая тоже была в декрете и сейчас она вышла… на работе говорят что бы я писала заявление на увольнение… ребенку моему 6 месяцев… Могут ли они меня уволить?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Василиса! Согласно ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Заявление на увольнение писать ни в коем случае не надо, уволить Вас, до исполнения ребенку 3-х лет,  не имеют право.

Всего доброго!