Могут ли судебные приставы описать имущество жены за долги мужа? - Омская область - вопрос №494313

Здравствуйте.У мужа долги по кредиту.На данный момент он проживает вместе со мной, в моей квартире, прописан же по другому адресу.Скажите пожалуйста, могут ли судебные приставы описать имущество в моей квартире? А так же автомобиль, зарегестрированный на меня?

Ответы

Да, могут. Если судебному приставу-исполнителю известно место проживания должника, он идет по этому адресу. На имущество находящееся в этой квартире может быть наложен арест (пользоваться можно, но нельзя продавать, прятать и т.д.). Для того, что бы арест не был наложен, нужно предоставить документы подтверждающие право собственности на эту вещь (гарантийный талон или любой другой документ где есть ваша подпись как покупателя). Если таких документов нет… Увы.

Арест накладывается на «предметы роскоши» (драгоценности, бытовая техника без которой в приципе можно обойтись, например микроволновка, стиральная машина)

На машину арест не может быть наложен, так как она является вашей собственностью а не мужа.

Не совсем так просто. Сначала взыскатель должен подать иск о разделе имущества. Потом уже на имущество мужа наложить арест. Как правило до этого не доходят, слишком сложно. Прописан по другому адресу, шлите судебных приставов  по адресу. Ответ на вопрос: не опишут, и Ваш автомобиль тоже в безопасности.